Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тыквенный пирог с корицей.

25.11.2015 в 11:49

Ингредиенты:

Мука пшеничная 400 г.
Масло сливочное 250 г.
Яйцо куриное 3 штуки.
Тыква 900 г.
Сахар 200 г.
Сливки 30%- ные 200 мл.
Корица по вкусу.
Ванилин по вкусу.
Соль по вкусу.

Приготовление:

1. просеять муку и соль в глубокую миску. Перетереть между ладоней с мягким маслом, чтобы смесь напоминала хлебные крошки, затем добавить слегка взбитое яйцо и замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на 30-50 минут.
Тыквенный пирог с корицей.
2. очистить тыкву, удалить семена. Нарезать мякоть кубиками. Положить в кастрюлю с толстым дном или сотейник, добавить немного воды и тушить до мягкости и полного испарения жидкости. Блендером измельчить мякоть в однородную массу. Для пущей нежности получившееся пюре можно через сито протереть.


3. раскатать тесто на слегка присыпанной мукой поверхности и застелить им круглую низкую форму диаметром около 30 см. Поверх теста положить лист бумаги для запекания и засыпать любую крупу. Это позволит коржу равномерно пропечься. Выпекать в течение 15 минут при 190 градусах.
4. выложить тыквенное пюре в глубокую миску, взбить с двумя яйцами, сахаром, сливками, пряностями и солью. Вылить смесь в форму с запеченным тестом. Выпекать пирог 50-55 минут при 180 градусах. Когда пирог остынет, его можно смело разрезать на порции. Приятного аппетита.