Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Тёплый Салат с Креветками Омлетом и Кедровыми Орешками".

20.06.2017 в 11:25

Ингредиенты:
- 1 кг очищенных королевских креветок.
- Листья салата (любой вид который вам нравится).
- Томаты Черри.
- Кедровые орехи 100-150 гр.
- 2 яйца.
- Молоко.
- Оливковое масло.
- Соевый соус.
- Сок 1 лимона.
Китайский кисло-сладкий чили соус.

Приготовление:
1. в большую глубокую миску выложить листья салата (я использовала салат айсберг.
2. разрежьте помидоры на половинки и поместите в миску к листьям салата.
Тёплый Салат с Креветками Омлетом и Кедровыми Орешками.
3. креветки предварительно разморозьте и обмойте под теплой водой чтоб не осталось льда (иначе они будут вариться на сковороде, а не поджариваться. Креветки на смеси сливочного и оливкового масла обжаривайте. В качестве приправы используйте соевый соус и специи для рыбы, чтоб придать легкий аромат.


4. когда креветки приобретут легкую золотистую корочку на эту же сковороду высыпьте орехи и подождите пока они слегка подрумянятся. Приготовленную смесь выложите в миску к салату и томатам.
5. в отдельной мисочке смешайте 2 яйца и примерно полчашки молока. Тщательно взбейте, добавьте немного соли, разделите смесь на 2 равные части и пожарьте 2 плоских омлета. Сверните их трубочкой и нарежьте на тонкие полосочки и отправьте в миску к другим ингредиентам.
6. взбейте в чашке сок 1 лимона с 6-8 столовыми ложками оливкового масла, добавьте приправу для овощных салатов (либо любые травы, которые вы любите. Вылейте полученную смесь на салат. Сверху сбрызните кисло-сладким соусом, все тщательно перемешайте.
Салат вкусен как в теплом, так и в холодном виде.