Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Универсальное заварное тесто.

17.01.2017 в 22:50

Забирай идейку себе на стену?

Это не тесто, а просто песня! Нежное, эластичное, податливое, приятное в работе и очень вкусное! Что пельмени, что вареники или чебуреки всегда с ним получаются просто изумительные. А еще из него можно приготовить вкуснейшие манты, позы, пироги и слоеные лепешки.

Ингредиенты:
- 1 яйцо.
- Соль.
- 3 стакана муки.
- 1 ст. л. растительного масла.
- 1 стакан кипятка.

Приготовление:
К яйцу добавляем соль и мы взбиваем вилкой.
Универсальное заварное тесто.
Затем добавляем 3 стакана муки и 1 ложку растительного масла.
Хорошенько перемешиваем и добавляем 1 стакан кипятка (не бойтесь, клея не будет).
Вымешиваем ложкой.
А потом замешиваем руками (если необходимо, добавляем немного муки).
Приятного аппетита!

Тесто на минералке для пельменей и вареников.

Ингредиенты:
- 1 стакан минеральной газированной воды, - 1 яйцо, - 0, 5 чайной ложки соли, - 0, 5 чайной ложки сахара, - 4 столовые ложки масла растительного, - мука (сколько войдет.

Приготовление:
В миске соедините все составляющие, кроме муки. Муку подсыпайте постепенно. Замесите мягкое эластичное тесто. Оно должно получиться блестящим и не должно прилипать к рукам и столу.
Вареники или пельмени лепим. Это тесто можно варить, тушить и даже печь. Оно подойдет и для чебуреков, но тогда в тесто не добавляйте яйцо.
Приятного аппетита!

Заварное тесто, просто супер.

Ингредиенты:
- 1 ст. Воды.
- 50 г. сливочного масла.
- Щепотка соли.
- 2 яйца.
- 3 ст. Муки.

Приготовление:
1 в кастрюлю налить воду, добавить соль, сливочное масло. (Вода должна закипеть, масло растворится).
2 в кипящую воду добавить 1 ст. Муки (быстро перемешать).
3 вбить по одному яйца (я мешала ложкой, затем руками, масса была не горячая, а тёплая).
4 всыпать муку и замесить тесто. (Лучше конечно по одному стакану).
5 тесту дать 30 минуток отдохнуть (я накрыла пищевой плёнкой).
6 тесто получается очень мягкое, эластичное. Была приятно с ним работать! Более того очень удачный вариант, подходит и на пельмени и вареники. Приготовила тесто утром, а вечером готовила вареники и пельмени (тесто в холодильнике, накрыто пищевой плёнкой. Так как я решила приготовить два вида теста у меня было с чем сравнить. Скажу даже вкусовые качества просто меня поразили, я давно не ела таких вкусных вареников и пельменей! И ещё есть очень большой плюс (у меня осталось немного вареников и пельменей), утром разогрела и была потрясена, они как будто только сварены! Были у моей семьи пельмени счастья (достались старшему сыночку) приготовьте это тесто и оно поистине вам понравится на все 100%.
Приятного аппетита!

Заварное тесто для вареников и пельменей.

Это тесто научила меня делать свекровь. Сначала я им пользовалась в пост, но оно так понравилось мне, что я стала его использовать и для пельменей, и для вареников и всяких жаренных лепёшек с всевозможными начинками. Оно совсем не содержит яиц, очень пластичное, хорошо лепится, но не липкое к поверхности и рукам, не требует подпыления мукой.

Ингредиенты:
- Кипяток 250 мл.
- Растительное масло 50 г.
- Соль 1/2 ч. л.
- Мука примерно 400 г.

Приготовление:
В кипяток влить масло, добавить соль и половину муки.
Размешать миксером насадками для теста. Сначала тесто довольно комковатое, но очень быстро становится однородным и гладким.
Постепенно добавляя муку, замесить довольно крутое, но мягкое тесто. Лишь в том случае, если тесто получится слишком крутое - не беда, можно положить его в пакет на 30 мин., оно станет более пластичным.
Тесто напоминает мягкий пластилин, хорошо лепится, при этом совершенно не прилипает к столу, скалке и рукам, не требует подпыления мукой. Раскатывается довольно тонко, при растягивании не рвётся.
Варятся очень быстро, хорошо сохраняют форму.
Попробуйте! Уверенна, вам понравится!
Приятного аппетита!

Тесто на вареники и пельмени.

Ингредиенты:
- Мука (зависит от сорта муки и от ее влажности) - 2-3 стак.
- Молоко - 1/2 стак.
- Вода - 1/3 стак.
- Яйцо - 1 шт.
- Масло растительное - 1 ч. л.
- Соль - 1 ч. л.

Приготовление:

Рецепт тесто для вареников и пельменей.
Классическое пельменное тесто должно состоять из муки, яиц и воды (молока) - этот состав определился многовековым опытом многих народов. Другой вопрос стоит в определении правильных пропорций и тут опять на помощь приходит опыт. Идеальное соотношение яиц и воды - на каждое среднее яйцо необходимо брать 2 стакана муки. Для получения необходимой вязкости теста добавляется тёплая вода и/или молоко. Растительное масло тесто более нежным и податливым делает. Соль по вкусу добавляется.
Итак, высыпаем на стол или в чашку 2 стакана муки. В центре полученной Горки делаем небольшое углубление, разбиваем туда яйцо и добавляем тёплую воду, смешанную с молоком и солью. Тщательно вымешиваем тесто, добавляем в него 1 чайную ложку масла и ещё раз хорошенько вымешиваем. Полученное тесто накрываем тканью или полотенцем и оставляем на 40 минут для созревания. Через 40 минут наше замечательное тесто будет готово.