Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ванильные французские булочки.

29.03.2016 в 00:30

Ингредиенты:

- Тесто слоеное дрожжевое - 1 кг. - Курага - 150 г.;.
- Абрикосовый джем - 100 г.;.
- Ликер Сointreau - 50 мл.

Для заварного крема:
- Яйцо - 2 яйца;.
- Сахар - 100 г.;.
- Ванильная эссенция - 15 капель;.
- Мука - 1. 5 ст. л.;.
- Крахмал картофельный - 1. 5 ст. л.;.
- Молоко - 500 мл.

Для сахарного сиропа:
- Вода - 100 г.;.
- Сахар - 100 г.

Приготовление:

Ванильные французские булочки.
Крема у меня немного осталось, можете сделать порцию поменьше. Курагу промыть, порезать на мелкие кусочки, залить ликером или просто вместо ликера подлить к кураге немного кипяченой воды с ванилью для вкуса и аромата. Дать настояться. У меня ночь в холодильнике. Мы готовим заварной крем. Подогреваем молоко. В отдельной посуде взбиваем яйца с сахаром, добавляем муку, крахмал, венчиком взбиваем до однородности, подливаем туда немного теплого молока, мешаем и выливаем в кастрюльку с теплым молоком, варим до первых пузырей и загустения, не забывая мешать венчиком. В конце добавляем ваниль по вкусу. Крем остужаем. Готовое слоеное тесто на присыпанной мукой рабочей поверхности раскатываем в прямоугольник.
На него выкладываем слой крема. Несильно густо! Затем обильно присыпать курагой. Можно добавить орехи, изюм, клюкву сушеную. Завернуть аккуратно в рулет.
В случае если хотите, чтобы рулет лучше резался, его можно положить минут на 15 в морозилку. Острым ножом на равные колечки порезать. Выложить на пергамент неблизко друг к другу. Слегка приплюснуть их рукой. У меня остался крем и я его еще чайной ложечкой добавила в булочки, чтобы его было побольше. Смазать взбитым желтком и выпекать минут 20-25 при температуре 190-200 градусов до золотистого цвета. Можно смазать абрикосовым джемом или сахарным сиропом. Сахарный сироп: подогреть воду, добавить сахар и варить до растворения сахара. Можно добавить в сироп 1 столовую ложку ликера куантро, будет еще вкуснее. Вот и все! Я абрикосовым джемом смазала. Приятного чаепития!

Ванильные французские булочки. 01
Ванильные французские булочки. 02
Ванильные французские булочки. 03
Ванильные французские булочки. 04
Ванильные французские булочки. 05
Ванильные французские булочки. 06
Ванильные французские булочки. 07