Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ватрушки - лодочки с творожно - лимонной начинкой из готового слоеного дрожжевого теста.

02.03.2017 в 01:55

Симпатичные пухленькие ватрушки в форме "Лодочек" из румяного и хрустящего готового слоеного дрожжевого теста с сочной начинкой из творога, творожной массы с изюмом и лимонной цедры …. Быстро и вкусно! Желательно выбрать для таких ватрушек в меру сладкую и не очень жирную творожную массу.

Ингредиенты.

Готовое слоеное дрожжевое тесто 500 гр. (2 пласта размером 18 x 18 см).
Творожная масса с изюмом 23% жирности 90 гр.
Ватрушки - лодочки с творожно - лимонной начинкой из готового слоеного дрожжевого теста.
Творог 9% жирности (однородный, умеренной влажности) 260 гр.
Коричневый (тростниковый) или обычный сахарный песок 25-30 гр.
Яйцо 1 среднее (весом около 65 гр. ) 1 небольшое (для смазки верха заготовок).
Цедра 1/3 - 1/2 среднего лимона весом около 150 гр. (Необязательно).
Пшеничная мука высшего сорта для раскатки теста.
Сахарная пудра для подачи (необязательно).

Замороженное дрожжевое тесто минут за 35-40 до приготовления ватрушек выньте из морозильника, освободите его от упаковки (раскрыв ее и разложив на ее внутренней стороне пласты теста в один слой) и оставьте при комнатной температуре до употребления.

Включите духовку и нагрейте ее до цифры 3, 8 (190\xB0с. противень для выпечки тонких бисквитов размером 28x38 см и высотой 1, 5 см (или любой другой противень соответствующей площади) выстелите антипригарной бумагой для выпечки.

Пока тесто согревается, лимон, если планируете использовать его цедру в рецепте, тщательно помойте теплой водой с мылом, обдайте кипятком, чтобы смыть слой консервантов с его поверхности, и обсушите бумажной салфеткой. Отложите его пока в сторону.

Затем приготовьте творожную начинку. Для этого в небольшой миске смешайте до однородности миксером с венчиками для дрожжевого теста необходимое по рецепту количество творожной массы, творога, сахарного песка, добавив к ним среднее яйцо и натертую на мелкой терке цедру 1/3 - 1/2 лимона, если его используете.

Один пласт разморозившегося и ставшего эластичным теста раскатайте скалкой на присыпанном мукой столе (можно присыпать мукой и пласт теста сверху), делая это вдоль в одном направлении, так, чтобы его размер достиг примерно 20 x 27 см. Тогда разрежьте его острым ножом на 6 одинаковых частей (практически равносторонних квадратов.

Выложите на тесто в центры квадратов примерно 1/2 начинки (в среднем по 35 гр. На квадрат), затем по очереди сформируйте из каждого квадрата "Лодочку" (см. Фото), каждый раз предварительно смачивая указательные пальцы обеих рук водой и плотно сжимая края заготовок, чтобы тесто у концов "Лодочек" хорошо слиплось и не раскрылось при выпечке.
По мере готовности выкладывайте будущие ватрушки на расстоянии друг от друга на подготовленный противень. Ничем не закрывая, поставьте их в теплое место (на нагревающуюся духовку) минут на 5, чтобы они еще немного подошли.

В это время яйцо взбейте в небольшой емкости ручным венчиком в пышную пену и смажьте им при помощи кулинарной кисточки бортики "Лодочек".

Поставьте противень с заготовками в духовку и выпекайте ватрушки на цифре 3, 8 (190\xB0с) около 20 минут до увеличения их в размере и появления золотистого цвета у бортиков заготовок или в соответствии с инструкциями на упаковке теста или рекомендациями в инструкции к вашей духовке для выпечки изделий из готового слоеного дрожжевого теста. Минут через 10 после начала выпечки желательно перевернуть противень с заготовками другой стороной, чтобы обеспечить их равномерное пропекание. Готовые ватрушки выньте из духовки, немного (минут 5-10) остудите на противне, а затем аккуратно переложите при помощи кондитерской лопаточки на блюдо до полного остывания (имейте в виду, что тесто при остывании садится - это нормально.

Пока первая порция ватрушек выпекается, со вторым пластом теста поступите, как описано в пп. 5-9 (После выпекания первой порции пергамент на противне желательно сменить), при этом оставив заготовки "Ждать Своего Часа" при комнатной температуре, ничем не закрывая.

При необходимости обрежьте или соскоблите у готовых остывших "Лодочек" подгоревший низ с помощью ножа для резки хлеба с зубчатым краем. После этого можете подавать их к столу, по желанию посыпав их сверху сахарной пудрой через мелкое ситечко.

Остатки готовых ватрушек храните при комнатной температуре в открытой посуде до суток - полутора. Автор Елена бон Gastronom.