Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ватрушки. Сохрани рецепт, чтобы всегда был под рукой!

26.01.2018 в 20:50

Ингредиенты:

Мука - 500 г.
Сливочное масло - 100 г.
Молоко - 200 мл.
Сахар - 110 г.
Соль - 1/2 ч. л.
Дрожжи сухие быстродействующие - 5 г.
Творог - 400 г.
Яйцо - 2 шт.
Ваниль в стручках - 1 шт.

Приготовление:

Ватрушки.  Сохрани рецепт, чтобы всегда был под рукой!
1. муку просейте Горкой в большую миску, добавьте сухие дрожжи, соль и сахар. В углубление налейте молоко и замесите тесто, затем добавьте растопленное масло. Внимание! Только в том случае, если вы не уверены в качестве дрожжей - можно сначала растворить их в тёплом молоке с сахаром, а когда оно начнёт пениться, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Муку лучше сыпать не всю сразу, а примерно 3/4 от общего количества, а потом добавлять постепенно оставшуюся часть. Тогда вы будете чувствовать консистенцию теста и сможете вовремя остановиться.


2. замесите тесто до гладкости и поставьте в теплое место на 1-2 часа, накрыв миску пищевой плёнкой. За это время тесто должно увеличиться в объеме в 2-2, 5 раза. После подъема тесто нужно обмять и дать подойти ещё раз.
3. для начинки используйте только свежий вкусный творог, который для однородности можно протереть через сито. К творогу добавьте сахар и яйцо, тщательно перемешайте.
4. можно ароматизировать начинку натуральной ванилью или ванильным сахаром.
5. готовое тесто разделите на порционные куски. Лучше взвесить, чтобы получились ровные части. Оптимальная масса одного куска теста - 50-70 грамм, в зависимости от того, какого размера ватрушки вы хотите получить.
6. из каждого куска теста сформируйте шар и приплюсните его. Накройте заготовки пленкой и оставьте для расстойки на 20 минут.
7. с помощью стакана подходящего размера сделайте углубления в каждой заготовке. Просто нажмите донышком стакана в центр круга, чтобы получилось место для начинки. Смажьте заготовки слегка взбитым яйцом до наполнения, так они будут более аккуратными.
8. наполните углубления творожной начинкой и пеките в разогретой до 200\xB0C духовке 15-20 минут. За это время они хорошо пропекутся и зарумянятся. Ватрушки тёплыми подавайте. Приятного аппетита!

Ватрушки.  Сохрани рецепт, чтобы всегда был под рукой! 01
Ватрушки.  Сохрани рецепт, чтобы всегда был под рукой! 02
Ватрушки.  Сохрани рецепт, чтобы всегда был под рукой! 03
Ватрушки.  Сохрани рецепт, чтобы всегда был под рукой! 04
Ватрушки.  Сохрани рецепт, чтобы всегда был под рукой! 05