Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ветчина домашняя. Ингредиенты:

16.03.2016 в 12:50

Ровный кусок окорока - 1, 5 кг. Вода - 1 л.;.
Соль - 110 гр. Специи - черный, белый, душистый перец, пара гвоздичек, сушеный острый перчик.

Приготовление:

Мы подготовим рассол. В литр чистой воды добавим соль, специи, поставим на огонь и доведем до кипения. Выключим огонь и полностью охладим.
Ветчина домашняя.  Ингредиенты:
Теперь берем шприц и обкалываем мясо рассолом со всех сторон. Это не только позволит мясу равномерно просолиться, но и позволит вам потренироваться и набить руку, чтобы не бояться ставить уколы домашним. Будете ставить укол, представьте, что перед вами просто ветчина.


Укладываем обколотое мясо в емкость, заливаем оставшимся рассолом, придавливаем гнетом и убираем в холодное место на трое суток. Раз в день переворачивайте мясо, чтобы оно равномерней просолилось и сохранило равномерный цвет в куске.
Просоленную ветчину сворачиваем поплотнее и либо обвязываем шпагатом, либо потуже заворачиваем в стрейч - пленку.
А теперь начинается самая "Трудная" часть процесса - варка. На самом деле, не трудная, а просто требующая периодического контроля с вашей стороны.
Нагреваем воду до 85 градусов и опускаем туда ветчину.
Убавляем огонь и варим около двух часов, контролируя, чтобы температура воды постоянно была около 78-80 градусов, не выше. Это даст нам в результате сочную и красивую ветчину, "со Слезой" на разрезе. Проще всего это делать не на глаз, а разумеется с помощью кулинарного градусника. В случае если у вас его нет, не пожалейте, купите, у китайцев на алиэкпрессе он стоит бакса четыре, а отрабатывает свои деньги на все 146%.
Достаем готовую ветчину и обмываем сначала горячей, затем холодной водой.
Охлаждаем и убираем на ночь в холодильник, чтобы внутри ветчины разошлись соки и соль. Лишь в том случае, если вы отрежете кусочек от еще теплой ветчины, она может показаться слишком пересоленной, но наутро, у "Отдохнувшей" ветчины будет совсем другой вкус.
Хранится такая домашняя ветчина в холодильнике дня три - четыре, так как из консервантов в ней только соль, но обычно, до конца своего срока она не доживает, а съедается гораздо раньше. Приятного аппетита!