Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вишневый пирог. Ингредиенты:

22.10.2015 в 22:53

Тесто:
- 280 гр муки.
- 180 гр холодного сливочного масла.
- 80 гр ледяной воды.
- Щепотка соли.
- Желток для смазывания.

На рабочую поверхность просеять муку, смешанную с солью. Сверху нарубить маленькими кубиками масло и смешать. Добавить воду и замесить гладкое тесто. Скатать его в шар и убрать в холодильник на 30 минут.

Начинка:
- 900 гр вишни (свежей или консервированной).
- 3/4 Чашки воды *.
- 150 гр сахара.
- 2 ст л крахмала.
Вишневый пирог.  Ингредиенты:
- 2 ч л лимонного сока.
- 1/4 ч л корицы.

* 1 чашка = 240 мл.

Приготовление:

1. если используете свежую вишню, то ее нужно очистить от косточек; если замороженную, то разморозить и тоже удалить косточки.
2. в небольшую кастрюльку налить 3/4 чашки воды (или сиропа от вишни, если используете консервированную), соединить с сахаром и корицей, перемешать и довести до кипения.


3. отдельно растворить крахмал в 1/4 чашки воды, перемешать и добавить к сиропу. Кипятить 1 минуту, затем добавить вишню и нагревать еще 2-3 минуты. Снять с огня, ввести лимонный сок, перемешать и дать полностью остыть.
4. духовку разогреть до 390 F или 200 с.
Тесто достать из холодильника и раскатать на припыленной мукой поверхности до диаметра, чуть большего вашей формы для выпечки. Тесто не должно быть слишком тонким, буквально 5 мм толщиной. Переложить его в форму и выложить сверху остывшую начинку.
5. свисающие края теста подравнять и затем аккуратно свернуть в маленькие "Бортики". Оставшуюся часть теста снова раскатать и нарезать полосками, шириной 1-2 см. Выложить их поверх "Бортиков" крест-накрест.
6. смазать чуть взбитым желтком и поставить выпекать на 30-40 минут до красивого румяного цвета. После выпечки остудить, чтобы начинка загустела и можно подавать. Приятного аппетита!