Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкусная маринованная селедка с луком.

23.02.2016 в 22:51

Селедка - один из самых популярных и любимых продуктов, присутствующих на нашем столе. Она всегда доступная и вкусная. И даже простой ужин из картошки с соленой или маринованной селедкой, несмотря на свою дешевизну, будет, пожалуй, даже полезнее некоторых дорогих изысков.

Вкусная маринованная селедка с луком.
Однако сегодня покупать уже приготовленную сельдь достаточно опасно (см. "Опасные Е Добавки") из-за очень вероятного содержания в ней ядовитого формальдегида, который образуется в результате взаимодействия уксусной кислоты и консерванта Е 239. Е 239 сам по себе консервантом не является, а добавляется только ради образования самого формальдегида - сильнейшего и запрещенного к использованию в пищевой промышленности яда. Вот на такие хитрости идет производитель ради увеличения срока годности продукта и, получается, уменьшения нашего срока жизни.

Поэтому выход один - самим делать соленую или маринованную селедку, тем более делается это очень просто и времени много не занимает. Я очень люблю маринады, поэтому сельдь чаще мариную, чем солю.

Как замариновать селедку.

Ингредиенты:

Сельдь - 2 шт., лук - 1-2 большого размера, уксус яблочный - 5 ст. л., соль - 2 ч. л., сахар - 0, 5 ч. л., вода - 1 стакан, перец горошком - 10 шт., щепотка зерен кориандра.

Приготовление: сначала готовим маринад - добавляем в воду сахар, соль, яблочный уксус и немного нагреваем (мы не кипятим) до растворения в нем ингредиентов. Пока маринад остывает, чистим селедку и режем на кусочки, также режем кольцами лук. Берем банку и укладываем в нее селедку, добавляя вперемежку по мере укладки лук, перец горошком и кориандр. Заливаем это уже остывшим маринадом, накрываем крышкой и ставим на сутки куда-нибудь подальше. Через сутки вкусная маринованная селедка будет готова.

Получается нежнейшая малосоленая сельдь с не менее нежным и вкусным луком.

Селедка является ценнейшей рыбой - ее состав богат полноценными жирами и легко усвояемыми белками, минералами, витаминами D, E, C, группы а, йодом, олеиновой кислотой и т. д.

Так что ее регулярное употребление будет очень полезно организму.

Хочу обратить ваше внимание - при покупке яблочного уксуса смотрите на его состав, он должен состоять только из яблочного уксуса. Встречается состав из уксуса и яблочного ароматизатора или эссенции - это уже не яблочный уксус. Приятного аппетита и будьте здоровы!