Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкусный пасхальный кекс к праздничному столу!

20.10.2016 в 05:52

Ингредиенты на 15 порций:

Творог - 200 г.
Мука - 200 г.
Яйцо куриное - 2 шт.
Крахмал картофельный - 100 г.
Разрыхлитель теста - 10 г.
Масло сливочное - 100 г.
Специи - по желанию.
Яблоко - 2 шт.
Сахар - 180 г.
Изюм - 100 г.

Общее время готовки - 40 мин, активное время - 20 мин.

Приготовление:

Вкусный пасхальный кекс к праздничному столу!
1. для кекса понадобится практически стандартный набор продуктов: мука, сливочное масло, творог, изюм, яйца, сахар. Но будут и отступления от классики, а именно яблоки и крахмал. Но об этом я подробнее в соответствующих этапах рецепта расскажу.

Вкусный пасхальный кекс к праздничному столу! 01
Пока же некоторые замечания по базовым ингредиентам. Прежде всего, качество творога. У меня в данном случае магазинный творог жирностью 9%. конечно, было бы замечательно использовать настоящий деревенский творог, но это не обязательно.

Вкусный пасхальный кекс к праздничному столу! 02
Что касается сливочного масла. Я знаю, что многие хозяйки привыкли печь на маргарине или растительном масле. Я - вовсе не догмат, используйте те продукты, к которым вы привыкли. Однако помните, что конечный продукт каждый раз будет немного другим, но тоже непременно вкусным.

Вкусный пасхальный кекс к праздничному столу! 03
И, наконец, о сахаре. Я примерное количество сахара для этого теста указала. Мне кажется, что хорошо бы немного уменьшить, но если вы - заядлая сладкоежка, то непременно положите весь указанный сахар.

Вкусный пасхальный кекс к праздничному столу! 04
2. итак, приступаем к волшебству. Для начала нужно растереть творог с сахаром и яйцами. Я бы не советовала использовать для этих целей блендер, потому что тогда масса может получиться излишне жидкой. Кроме того, мне очень нравится творожная выпечка. Я ее особенно вкусной считаю. А потому совершенно не считаю нужным скрывать творог в тесте, скорее, наоборот: я люблю, чтобы чувствовались крупинки творога. Так что, лучше для смешивания воспользоваться обычной вилкой или венчиком.

Вкусный пасхальный кекс к праздничному столу! 05
3. теперь нужно растопить сливочное масло. Я это обычно в микроволновой печи делаю. Ставлю плошку с нарезанным крупными кусочками маслом на 3 минуты при мощности 450 - масло готово. Мы отставим его в сторонку, чтобы масло остыло. И лишь после этого вводим масло комнатной температуры в тесто.

Вкусный пасхальный кекс к праздничному столу! 06
Черед сыпучих пришел. Практически всегда, параллельно с мукой, я кладу в кексовое тесто крахмал. Зачем я делаю это? Всем известно, что крахмал является прекрасным разрыхлителем, он "Облегчает" выпечку, изделие получается пушистым, воздушным, легким и пористым. Поэтому я добавляю к тесту 2/3 части муки и 1/3 часть крахмала от необходимого количества. При таком варианте готовки можно не использовать разрыхлитель для теста. Но при желании положите немного - около 10-15 г.

На этом этапе тесто нужно хорошо вымешать. И желательно венчиком. Многие хозяйки совершенно напрасно недооценивают простой венчик. Ведь он не только позволяет перемешать ингредиенты, но и активно насыщает тесто кислородом благодаря своей сферической форме.

4. и тут настал черед секретного ингредиента - яблока. Когда-то совершенно случайно попробовав потереть свежее яблочко в тесто, я влюбилась в это сочетание навсегда! Ведь существуют традиционные пироги и кексы с яблоками, есть выпечка на яблочном соке. А в нашем случае мы получим и то, и другое.

Возьмите 2 достаточно крупных яблока, очистите их и натрите на мелкой терке. У меня вот такая терка - контейнер, что в данном случае просто Находка. Потому что ни одна капелька яблочного сока не пропадет! После натирания выкладываем из контейнера в тесто все - все: и мякоть, и сок. Аккуратно перемешиваем тесто. Из-за присутствия яблока оно сразу приобретает характерный желтовато - коричный оттенок.

5. казалось бы, все. Но наступает этап мелочей и нюансов, которые повлияют на вкус будущего кекса. Прежде всего, это изюм. Я смесь из двух сортов использовала. Вымытый и высушенный изюм обязательно нужно притрусить крахмалом так, чтобы каждая изюминка была, как бы припорошена снежком. И только после этой процедуры добавляем изюм в тесто, это гарантия того, что изюм равномерно распределиться по изделию, а не ляжет плотным комом на дно кекса.

Именно на этом этапе вы можете по вкусу добавить ванилин, корицу, цукаты или цитрусовую цедру. Я не удержалась и выдавила немного лимонного сока, чтобы придать немного кислоты сладкому кексу и добавить легчайший цитрусовый флер.

6. когда вы перемешаете тесто в последний раз, то с удивлением заметите, что оно стало пористым, пузырчатым, как будто бы оно дрожжевое. Раскладываем тесто по формам. Неважно, в одной большой форме выпекать или в маленьких порционных формочках. Я остановилась на последнем варианте - это удобно и красиво, просто дать с собой в школу ребенку или самой взять на работу к полуденному кофе.

В том случае, если вы любите кексики с высокой шапочкой, то заполните формы тесто на 3/4. А если вам больше нравятся аккуратные небольшие кексы, то заполняйте на половину - тесто достаточно хорошо "Вырастает".

Выпекаем кексы в духовке или аэрогриле при температуре 180-200 градусов в течение 15-20 минут. Такие нечеткие цифры обусловлены только тем, что у каждого разные духовки, нужно ориентироваться на характер именно своей.

Готовые кексики нужно остудить и украсить по своему усмотрению. Раз у нас пасхальные праздники, то и украсила я соответственно: белой сахарной глазурью, сладкой посыпкой и вкусными нарядными цыплятами.