Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вяленая говядина. Вам потребуется:

17.05.2016 в 18:53

- 800 гр - 1 кг мякоти говядины (вырезка).
- Крупная соль.
- Сушеные специи (по 1 ст. л.:
- Чеснок.
- Розмарин.
- Тимьян (или чабер).
- Орегано.
- Черный перец.
- Паприка.

Как готовить:

Вяленая говядина.  Вам потребуется:
1. зачистите вырезку от пленок и волокон. Мы смешиваем соль и перец. Хорошо перемешиваем. Половину смеси засыпаем на дно контейнера, сверху кладем мясо и хорошо засыпаем второй половиной соли. Закрываем пленкой и на 12 часов в холодильник. Я полиэтиленовый пакет использовала.
2. промываем, обсушиваем и даем так же 12 часов подвялиться в холодильнике.
3. вынимаем. Теперь перемешиваем травы и специи для говядины. Отправляем в блендер. Мелко перемалываем. Вырезку нежно, со страшной любовью, со всех сторон, хорошо натираем получившейся смесью.


4. еще нам понадобится кусок марли или очень тонкая (чтобы мясо потом "Дышало") льняная салфетка. Заворачиваем и перевязываем бечевкой, не очень плотно. И отправляем на неделю ) в холодильник. В идеале его там подвесить, чтобы воздух имел доступ равномерно со всех сторон. Таким образом, если не за что, то не ленитесь, переворачивайте его пару раз в день (хотя бы утром и вечером.
И мы один кусок достали через две недели и обнаружили, что чем дольше оно вялится, тем интереснее становится. На фото кусочек спустя 4 недели. Приятного аппетита!