Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Яблочный пирог "Красавчик".

21.09.2015 в 03:28

Ингредиенты:

Дрожжи свежие - 50 г.
Вода теплая - 500 мл.
Мед жидкий - 4 ст. л.
Мука пшеничная - 900 г.
Масло растительное нерафинированное - 120 мл.

Для начинки:
Яблоки сладкие - 700 г.
Сахар коричневый (можно белый рафинированный) - 120 г.
Корица молотая - 2 ч. л. (или по вкусу).

Приготовление:

Яблочный пирог Красавчик.
1. яблоки порезать мелким кубиком, выложить на сковороду, засыпать сахаром. На медленном огне до состояния мягкой массы тушить. Сахар можно по вкусу регулировать.
2. в теплой воде развести мед, добавить дрожжи, перемешать и дать дрожжам активизироваться. В кастрюлю вылить масло, потом в дрожжи, добавить муку и соль. Хорошо вымесить, чем лучше, тем тесто будет пышнее. В итоге тесто не должно к рукам прилипать. Поставить в теплое место, чтобы подошло. Когда тесто увеличится в 2, 5-3 раза, вымесить его снова, дать еще раз подойти.


3. разделить тесто на 3 части. Раскатать одну часть, распределить половину начинки, посыпать сверху корицей.
4. свернуть рулет. Обрезать края. Дальше порезать середину на условные треугольники, меняя угол лезвия ножа. Тоже самое повторить с двумя оставшимися частями теста.
5. форму смазать сливочным маслом. Обрезанные крайние части выложить в центр формы. Треугольники по кругу выложить. Верх пирога смазать яичным желтком, разведенным небольшим количеством молока. 6 выпекать при 180 0 с до золотистого цвета от 30 до 40 минут, в зависимости от размера пирога. Лишь в том случае, если форма 20 см в диаметре выпекать - 20 минут. Приятного аппетита!