Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Зачем собаки едят траву?

14.10.2015 в 18:26

Каждый владелец собаки наверняка не раз замечал у питомца "Травоядное" поведение: пес с жадностью ест траву. Чаще всего это происходит в начале весны, когда прорастают первые побеги, и некоторые собаки обгрызают листья домашних растений. Широко известно, что собака поедает траву, когда чего-то в организме ей не хватает. Мы попробуем же разобраться, чего именно, и как помочь питомцу.
Зачем собаки едят траву почему собака ест траву.

Зачем собаки едят траву?
Раньше в деревнях считали, что собаку, если та заболела, нужно просто отпустить в лес, и животное само вылечится, съев нужных лечебных растений. Домашние собаки в наше время тоже едят далеко не всякую траву. Инстинкт подсказывает им, что полезно, а что - нет: собачки, как правило, отдают предпочтение пырею, дикорастущем злаковым растениям и одуванчикам.
Зачем собаки едят траву? Зачем собаки едят траву?
Многие знают, что желудочные проблемы - вероятная причина того, почему собака ест траву. Хищники таким способом вызывают рвоту, чтобы прочистить желудок, когда чувствуют в этом потребность. Однако, волки, например, не имеют таких "Травоядных" наклонностей, ведь они поедают добычу вместе с шерстью - она - то и служит "скребком", очищающим желудок. Наши питомцы вынуждены искать альтернативный способ: им - то и стало поедание травы.

В том случае, если совершенно непонятно, зачем собаки едят траву (это повторяется постоянно, животное ест любую траву без разбора), то, возможно, у животного имеются проблемы со здоровьем. Собака может вести себя подобным образом, если ей не хватает ферментов, минеральных веществ, витаминов. Вероятно, вам нужно сдать кровь питомца на предмет содержания печеночных ферментов, и, возможно, ветеринар назначит курс лечения.
Чтобы питомцу не приходилось поедать траву (ведь эта "Пища" - довольно жесткая для пищевода хищника), позаботьтесь о том, чтобы его рацион был сбалансированным. Давайте собаке овощи, фрукты - это повышает иммунитет. Также не позволяйте есть растения, обработанные химикатами, растущие возле проезжей части, мусорной свалки, кладбища.