Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Загадочный салат из баклажанов вкуснотища а-ля "Монте-карло".

17.10.2016 в 05:50

Это восхитительно, это очень - очень вкусно, это заменит даже знаменитое оливье на праздничном столе. Я далеко не про каждое блюдо такие восхитительные отзывы пишу. Бывают рецепты традиционные, бывают вкусные, бывают простые, а бывают просто Находка для праздничного стола.
Загадочный салат из баклажанов вкуснотища а-ля Монте-карло.
Когда я приготовила салат из баклажанов а-ля "Монте Карло" и дала его попробовать, - никто из не знающих ингредиенты салата не определил из чего он приготовлен. Говорили: похоже на морскую рыбу или на грибы или это какой-то экзотический овощ. Просто загадочный и очень вкусный салат из баклажан а-ля "Монте-карло".

Я подсмотрела этот рецепт на видео - кухне романа Гершуни (шеф-повара ресторана "Шафран".
Рецепт прост и дешев. А история его такова.
Ни какого отношения к городу в княжестве монако "Монте-карло" эти баклажаны не имеют. Просто этот рецепт придумал хозяин ресторана "Монте-карло" в Тель-авиве. Рецепт настолько пришелся по вкусу посетителям, что разошелся по всей стране. А теперь и за пределы своей исторической родины. Ресторана уже нет, что стало с хозяином и автором тоже не известно, но рецепт жив и носит название места где он был впервые приготовлен.

Баклажаны - 4 шт.
Яйца - 4 шт.
Майонез - 2 ст ложки.
Лук зеленый.
Петрушка.
Черный молотый перец.
Соль.
Масло растительное для жарки.

Баклажаны мы очищаем от кожуры. Это важно. Может быть если бы кожура осталась и тайны бы такой не было. А так угадать голый баклажан в.

Обжариваем баклажаны во фритюре. Фритюр должен быть абсолютно горячим, то есть готовым для принятия овоща. Признаком готовности есть своеобразное пение масла. Оно как - бы издает такие музыкальные бульканья. Еще можно опробовать положив туда 1 кусочек баклажана. Внимание! Только в том случае, если фритюр готов - масло вокруг кусочка сильно закипит.
Почему это важно? В том случае, если вы положите баклажаны не в готовый фритюр, они просто впитают много масла и будут долго жарится. А нам нужно пожарить без сильной "Впитки".
Чтобы сэкономить масло, я жарила в маленькой кастрюльке в несколько заходов.

Баклажаны сильно уменьшатся в размере и салата выйдет намного меньше, чем первоначальное нарезанной количество. Вот наши "Загорелые" кусочки баклажан.

Нарезаем не крупно зеленый лук.

К луку добавляем нарезанную мелко петрушку.

Предварительно сваренные в крутую яйца, тоже нарезаем кубиками. Можно конечно и на терке крупной потереть. Так во всяком случае делал роман на своей видео - кухне. Но мне очень понравилось сочетание мягких кусочков баклажан и мягких кусочков яиц.

Когда баклажаны поджарились - даем им остыть. В случае если на дне вы увидите масло, - его надо сцедить.
Теперь добавляем их к зелени и яйцам.
Солим салат из баклажан и немного приправляем черным молотым перцем.

И заправляем салат майонезом. Поскольку ни в Европе ни в Америке майонез не едят (для них это очень редкий соус в рецептах) - автором рецепта был видимо выходец из бывшего сссра.

Вот и готов наш загадочный и вкусный салат из баклажан, рожденный в ресторане под названием "Монте-карло".
Обязательно попробуйте и удивите своих гостей. Я не зря в начале рецепта этот салат оливье сравнивала. Он такой же сытный, жирненький и явно не каждодневный (хотя готовится просто.