Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Жульен в булочках?

27.02.2017 в 00:49

Очень простой вариант закусочки!

Ингредиенты:
Булочки - 2 штуки.
Шампиньоны - 200 грамм.
Куриная грудка - 1 штука.
Лук репчатый - 1 штука.
Сметана - 2 Ст. Ложки.
Сыр твердый - 70 грамм.
Соль, перец - по вкусу.

Приготовление:
Все необходимые ингредиенты подготовьте. Шампиньоны очистите и ополосните. Луковицу очистите от шелухи. Куриную грудку отварите до готовности в подсоленной воде. Шампиньоны мелкими кубиками порежьте.
Жульен в булочках?
Луковицу мелко порубите. Выложите грибы вместе с луком в сковороду, добавьте немного растительного масла. Жарьте. Жидкость, выделившаяся из грибов, не испарится. Тем временем мелко порежьте отварную куриную грудку. Резать советую достаточно мелко, чтобы масса для жульена получилась достаточно однородной.

Жульен в булочках? 01
Отправьте курицу в сковороду к грибам, также добавьте пару столовых ложек сметаны. И, конечно, сейчас самое время посолить и поперчить по вкусу. Жарьте массу 5-7 минут. Обрежьте шапки у булочек, выньте мякиш. Булочки подготовленной начинкой наполните. Сверху обильно присыпьте тертым сыром. Во время запекания сыр расплавится, образуя красивую золотистую шапочку. Запекайте жульен в булочках 10 минут при температуре 180 градусов. Все готово! Посмотрите, как аппетитно получилось! Кушайте с удовольствием!

Жульен в булочках? 02
Жульен в булочках? 03
Жульен в булочках? 04
Жульен в булочках? 05
Жульен в булочках? 06
Жульен в булочках? 07
Жульен в булочках? 08