Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней

19.08.2023 в 01:40

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней

Очищение организма в течение недели стоит проводить, предварительно опробовав на себе хотя бы трехдневный вариант. Это позволит определить, под силу ли вам выдержать такую нагрузку, особенно если ее придется совмещать с работой или учебой.Детокс-диета на 7 дней для очищения также не исключает подготовительного «постного» периода, длительностью по два дня в начале и конце срока. Суть семидневной очищающей программы выходит за пределы описанного выше трехдневного детокса и заключается в постепенном увеличении нагрузки на желудочно-кишечную систему. Ежедневно к блюдам предыдущих дней добавляется что-то новое. Таким образом, выход из детокса будет проще и рациональнее.Особенности детокс-питания на неделю:
  1. Понедельник . В этот день проводится питьевая детокс-диета — употребляем много жидкости, весь день пьем свежевыжатые соки с мякотью, травяной чай, минеральную воду без газа. В любом порядке и в доступное время нужно выпить 8 чашек жидкости, которая заменит завтрак, обед и ужин.
  2. Вторник . С каждым приемом сока разрешаем себе съесть немного фруктов — до 300 г в целом (за день). Выбираем несладкие фрукты с мягкой клетчаткой — манго, сливы и аналогичные им.
  3. Среда . С этого дня недели разрешены овощи, зелень. Впоследствии отдайте им предпочтение, уменьшив порцию фруктов до 200 г и употребив столько же овощей.
  4. Четверг . Добавляем к овощам каши — например, рис, гречку, манную кашу на воде. Соль, масло, специи в них не добавляем, комбинируем с овощами и фруктами.
  5. Пятница . Разрешаем себе с каждым приемом пищи (3-4 раза в день) съесть пару любых орешков (не соленых, без приправ).
  6. Суббота . Сегодня в рационе допустимы молочные продукты. Если вы устали от овощей и каш, замените их нежирным творогом, йогуртом, совмещая с зеленью, соками и фруктово-овощным пюре. Следите за общей калорийностью своей пищи. Во время детокса нежелательно, чтобы вся питательность съеденного переваливала за 800 ккал.
  7. Воскресенье . Время порадовать себя нежирной рыбой, приготовленной в духовке или на пару. Выходим из детокс-диеты по аналогии с воскресным днем, либо опираясь на постные блюда.

Детокс-меню с рецептами. Принципы

Детокс-меню с рецептами. Принципы

Чтобы похудеть, нужно не только есть низкокалорийные продукты, но и делать это правильно. В большинстве своем работающий человек питается трижды в день или даже меньше, а основу суточной нормы калорий составляют перекусы бутербродами с жирной колбасой, гамбургерами или чипсами.

Чтобы добиться поставленной цели, нужно соблюдать следующие принципы детокс-диеты:

  1. Из меню придется исключить всю ненатуральную пищу, прошедшую производственную обработку.
  2. При выборе продуктов стоит спросить себя, можно ли приготовить их вручную без каких-либо приспособлений. Рецепты для детокс-диеты должны  состоять из натуральных ингредиентов.
  3. Желательно полностью исключить пищу с легкоусвояемыми углеводами. К ней относятся крахмалистые овощи, кондитерские изделия, алкоголь и изделия из белой муки.
  4. Детокс-меню с рецептами. ПринципыЕще один запрет касается продуктов, которые не несут пищевой ценности. Такие блюда содержат мало питательных веществ, но зато калорий в них хоть отбавляй, поэтому такая пища способствует возникновению жировых отложений. Сюда можно отнести газировки, снеки и продукты быстрого приготовления.
  5. Помимо сахара, придется исключить соль и специи. Они способствуют увеличению аппетита, а поэтому диета покажется более жесткой, чем она есть на самом деле.
  6. Во время детокс-диет необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой воды без газа и вкусовых добавок.
  7. Полезно пить стакан воды с лимоном за 5-10 минут до завтрака, а перед сном лучше выпить стакан теплой воды.
  8. Ложиться спать желательно не позднее 10 вечера. Во время любой диеты организм испытывает стресс, поэтому есть смысл позволить ему отдохнуть.
  9. Лучшее время для применения очищающей методики – отпуск, поскольку в это время нет серьезных физических и умственных нагрузок, а значит, организм не будет истощаться. В дополнение к детокс-диете желательно записаться на комплексный массаж или СПА-процедуры чтобы извлечь максимальную выгоду из нескольких дней похудения.

Детокс рецепты. Детокс смузи

Детокс – это не просто красивая приставка, которая придаёт названию напитка привлекательности. Детокс – это слово, которое означает чистку организма от токсинов. Даже если человек ведёт здоровый образ жизни и правильно питается, он не может быть застрахован от накопления вредных веществ. Они способны оседать в тканях различных органов из-за плохой экологической обстановки, из-за нарушения в обменных процессах и пр. Чтобы эти соединения не нанесли вреда здоровью, время от времени нужно выполнять чистку организма. С этой задачей поможет справиться смузи, приготовить который можно самыми разнообразными способами.

Лучшими детокс-напитками по праву считаются те смузи, которые приготовлены из ингредиентов зелёного цвета. В качестве основы может быть использовано авокадо , капуста, шпинат. Авокадо и шпинат являются ценными источниками витаминов и микроэлементов, а капуста чистит кишечник, как щётка из природной клетчатки.

Рецепт детокс смузи из зелёного яблока и авокадо

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 03

Ингредиенты:

    Зеленое яблоко – 1 стакан.

    Авокадо – 1/4 стакана.

    Сок лайма – 1 ст. л.

    Кайенский перец и соль – по щепотке.

Как приготовить:

    В блендере измельчить яблоко и авокадо.

    Добавить в получившуюся массу соль и перец.

    Смешать все компоненты.

Польза:

    За счёт входящих в яблоко антиоксидантов происходит омоложение организма, снижается уровень холестерина в крови. Напиток препятствует развитию раковых опухолей, является отличной профилактикой астмы и сахарного диабета.

    Авокадо является источником минералов, витаминов и жирных кислот . Его употребление в пищу позволяет избавиться от лишних килограммов, в также снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует раннему старению.

    Сок лайма нормализует работу органов ЖКТ, препятствует воспалению слизистой оболочки желудка, не даёт развиваться изжоге и запорам.

    Кайенский перец позволяет бороться с лишним весом, ускоряет метаболизм, препятствует развития сердечной патологии.

Рецепт смузи с пекинской капустой и шпинатом

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 04

Ингредиенты:

    Пекинская капуста – 150 г.

    Шпинат – 150 г.

    Банан и киви – по 1 шт.

    Минеральная или обычная вода – 0,2 л.

    Сок лимона – 1 столовая ложка.

    Семя льна – 1 щепотка.

    Мёд – 1 чайная ложка.

Как приготовить:

    Очистить пекинскую капусту от верхних листьев и промыть её под струей проточной воды. Нашинковать капусту.

    Шпинат промыть, обсушить и порвать руками. Для приготовления напитка можно использовать не только листья растения, но и его стебли.

    Пропустить капусту и шпинат через блендер, постепенно вливая воду. Перемалывать продукты нужно до тех пор, пока не получится однородная масса.

    Киви и банан нарезать кусочками и также пропустить через блендер, вместе со смесью из капусты и шпината .

    Добавить в коктейль подсластитель, лимонный сок и кунжутное семя. Взбить до получения однородной массы.

    Украсит готовый смузи сменами льна.

Польза:

Пекинская капуста позволяет отрегулировать пищеварительные процессы, выводить из организма тяжёлые металлы, чистить кишечник. Благодаря регулярному употреблению капусты можно улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Шпинат полезен для людей, страдающих от гипертонии, сахарного диабета и заболеваний нервной системы. Этот продукт должен присутствовать в рационе будущих мам и маленьких детей. Шпинат обязательно нужно употреблять в пищу людям после перенесённых тяжёлых болезней, оперативных вмешательств и химиотерапии.

Рецепт смузи из щавеля

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 05

Ингредиенты:

    Щавель – 1 пучок.

    Апельсин – 1 шт.

    Минеральная негазированная вода – 0,12 л.

    Яблоки – 2 шт.

    Мята – 3 листочка.

    Кунжут – чайная ложка.

    Мёд – столовая ложка.

    Чёрный шоколад - долька.

Как приготовить:

    Щавель промывают и просушивают.

    Апельсин очищают от кожуры и от косточек.

    У яблока вырезают сердцевину и нарезают его кусочками.

    В блендере перемалывают щавель вместе с водой. Затем вводят в чашу фрукты и добавляют мёд, ещё раз тщательно перемалывают.

    Добавляют в коктейль листья мяты и семя кунжута, снова все взбивают.

    Переливают смузи в стакан и посыпают шоколадной крошкой.

Польза:щавель является источником аскорбиновой кислоты, эфирных масел и каротина. В нём содержатся витамины группы В, дубильные вещества, кальций, магний, калий и иные полезные компоненты.

Самая эффективная детокс-диета. Почему детокс для похудения лучше проводить в санатории?

Похудение – сложный процесс, требующий подготовки и вдумчивого подхода. Если резко ограничить количество калорий, это может нанести организму ущерб. Чтобы этого избежать, лучше доверить составление рациона для детокс-диеты профессионалам. С этим отлично справятся медики, которые работают в санаториях. У такого подхода к детоксикации есть и другие преимущества.

  • Мотивация. Когда другие отдыхающие также соблюдают диету, посещают процедуры и занимаются лечебной физкультурой, работать над собой гораздо проще.
  • Гарантия результата. Санаторная программа похудения была разработана диетологами и позволяет быстро похудеть на 3-5 килограммов без вреда для здоровья.
  • Забота о здоровье. Перед заездом в санаторий нужно сдать анализы и пройти обследование, а сотрудники тщательно следят за состоянием каждого отдыхающего.
  • Спокойствие и отсутствие стресса. Сложно придерживаться detox диеты, когда всё вокруг раздражает. Прогулки на свежем воздухе в санатории помогут расслабиться и нормализовать режим.
  • Универсальный формат. Худеть в санатории можно мужчинам и женщинам, молодым и пожилым. Это подходящий вариант для людей, мечтающих избавиться от большого количества лишних килограммов и желающих подкорректировать уже стройную фигуру.

Всё это – повод изучить программы безопасного похудения, которые предлагает сайт НатураМед. Продолжительность курса и его направленность можно выбрать самостоятельно, как и санаторий.

Санаторий "Валуево"

г. Москва

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 06

Программа "Академия здоровья"

Курс от 7 дней

Санаторий "Валуево", Подмосковье

Базовая программа очищения организма на клеточном уровне. А научно обоснованная этапность процедур не вызывает стрессовых реакций в организме и поэтому легко переносится пациентами.

Подробнее…

Цена: от 4700 руб.

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 07

Программа "Дыши свободно"

Курс от 7 дней

Санаторий "Валуево", Подмосковье

Программа рекомендована всем страдающим бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями. Запускаются все процессы естественной саморегуляции, улучшается обмен веществ, повышается иммунитет.

Подробнее…

Цена: от 4700 руб.

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 08

Программа "Академия стройности"

Курс 12, 14 дней

Санаторий "Валуево", Подмосковье

Очищение организма от шлаков и токсинов, коррекция фигуры, похудение, уменьшение отеков, целлюлита, повышение упругости тела, омоложение организма.

Подробнее…

Цена: от 4700 руб.

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 09

Программа "Шаг к здоровью"

Курс 3 дня

Санаторий "Валуево", Подмосковье

Снятие эмоционального напряжения, улучшение состояния кожи, восстановление защитных сил организма за короткий срок.

Подробнее…

Цена: от 4700 руб.

Санаторий "Южное Взморье"

г. Сочи, Адлерский район

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 10

Программа "Мужское здоровье"

Курс 14 дней

Санаторий "Южное Взморье", Сочи

Омоложение организма и повышение иммунитета, улучшение потенции и сексуальной привлекательности, снижение риска обострений хронического простатита и нормализация гормонального фона.

Подробнее…

Цена: от 7590 руб.

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 11

Программа "Идеальная линия"

Курс 14 дней

Санаторий "Южное Взморье", Сочи

Программа очищения организма разработана для всех желающих скорректировать свой вес. Позволяет быстро, эффективно и надолго сбросить лишний вес.

Подробнее…

Цена: от 7990 руб.

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 12

Программа "Detox"

Курс от 7 дней

Санаторий "Южное взморье", Сочи

Базовая программа очищения организма. Является одним из эффективных способов профилактики преждевременного старения и возникновения серьезных заболеваний.

Подробнее…

Цена: от 7390 руб.

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 13

Программа "SPA"

Курс 7, 14 дней

Санаторий "Южное Взморье", Сочи

Курс очищения организма (лайт). Подойдет для всех желающих отдохнуть от городского шума и суеты, снять стресс и усталость, зарядится энергией, омолодить организм.

Подробнее…

Цена: от 7190 руб.

Детокс диета на 3 дня. Меню детокс-диеты на 7 дней 14

Курс 14 дней

Санаторий "Южное Взморье", Сочи

Программа рассчитана на пациенток 40-65 лет и направлена на улучшение гормонального фона, сохранение здоровья, красоты и активности женщины на долгие годы.

Подробнее…

Цена: от 10990 руб.

Детокс на соках 3 дня меню. Принципы трехдневного выведения токсинов

Очищающие методики не относятся к сбалансированным, поскольку в рацион входят только фрукты и овощи, а мяса, рыбы или кисломолочных продуктов в меню нет. Поскольку детокс-диета на всего 3 дня , она не принесет особого вреда организму, но, несмотря ни на что, нужно прислушиваться к собственным ощущениям и при возникновении недомоганий вернуть прежний рацион.

Методика предполагает соблюдение следующих правил:

    Детокс на соках 3 дня меню. Принципы трехдневного выведения токсиновЧерез 15-20 минут после пробуждения желательно выпивать стакан теплой воды с лимоном. Это позволит запустить процесс пищеварения.
  1. Каждый день нужно пить не менее 1,5 л чистой воды без газа и вкусовых добавок. Это необходимо, чтобы нормализовать жидкостный баланс, нарушенный изменением рациона.
  2. По 1 стакану воды или травяного отвара нужно выпивать за полчаса до еды и через полчаса после нее.
  3. Питаться нужно небольшими порциями – такими, чтобы можно было утолить голод , но не наесться полностью.
  4. Последний прием пищи проводится не позднее 8 часов вечера.
  5. Нельзя заниматься тяжелыми видами спорта, поскольку в организм поступает недостаточно энергии для физических нагрузок.
  6. Дополнительно есть смысл увеличить время отдыха и сна. Ложиться спать рекомендуется не позднее 10 вечера, а проводить на свежем воздухе каждый день не менее часа. Обычно детокс-диету планируют на весну или лето, когда есть постоянный доступ к свежим фруктам и овощам, а отпуск и праздничные дни позволяют провести похудение спокойно.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/detoks-na-3-dnya-detoks-dieta-na-7-dney

Детокс-смузи рецепты. Экспресс-детокс: 5 рецептов смузи для похудения, очищения и не только

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Родиной смузи принято считать Калифорнию (теперь понятно, почему голливудские знаменитости так любят эти напитки). Яркие разноцветные бутылочки стали продаваться в США еще в 30-х годах прошлого века, но настоящий «смузи-бум» случился позже – в конце 60-х, когда в моду вошли здоровый образ жизни и правильное питание. Популярность смузи сегодня легко объяснить. Эти напитки способны не только заменить вредные перекусы, но и вполне могу стать полноценным завтраком или обедом. Рецептами своих любимых смузи с нами поделилась адепт здорового питания и образа жизни, основатель и идейный вдохновитель проекта « Вкус & Цвет », Алена Злобина.

Смузи для тех, кто на диете

Основной ингредиент напитка – клюква. Эта маленькая красная ягодка дает отличный жиросжигающий эффект. Ее фитосоединения устраняют свободные радикалы и раковые клетки в организме. Если тебе нужно быстро прийти в форму, включи этот смузи в свой рацион два-три раза в неделю: пей его в обед или на полдник в перерывах между приемами пищи, а можешь заменить им один из перекусов. Терпкий имбирь, к слову, не только умеет укреплять иммунитет, он тоже злейший враг жировых отложений – расщепляет их и умело выводит из организма.

Ингредиенты:

  • клюква — 1/2 чашки
  • стебель сельдерея — 1 шт.
  • груша - 1 шт.
  • огурец — 1 шт.
  • Имбирь протертый — 1 ст.л.
  • горсть шпината

Зеленый очищающий смузи

Зеленые смузи очищают организм от шлаков и токсинов, которые в нем постоянно накапливаются. Свежая зелень, словно губка, впитывает в себя нежелательные продукты распада, выводит их из кишечника и помогает пищеварительной системе работать с полной отдачей. Приятный бонус этого напитка — он отлично сжигает жир. В грейпфрутах, например, содержится инозитол, препятствующий накоплению жиров в организме, а в ананасах есть фермент бромелайн, который стимулирует пищеварение и помогает быстрее расщеплять белки. Этот же фермент помогает очистить кровь и активизировать иммунную систему, что особенно актуально в межсезонье и период простуд. Теперь, собственно, о зеленых: сельдерей помогает вывести из организма лишнюю жидкость и регулирует водно-солевой баланс, шпинат насыщает нас полезным железом, а авокадо придает напитку более нежную текстуру.

Ингредиенты:

  • ананас свежий — 3-4 кусочка
  • сок из 1 грейпфрута
  • шпинат — 2-3 горсти
  • сельдерей — 3-4 веточки
  • мята — 2 ветки
  • спелый авокадо -  1/2 шт.
  • вода -  1/2 стакана
  • виноградный сироп или мед — по вкусу
  • можно добавить супрефуд Lucuma, spirulina или moringa.

Смузи для красоты и молодости кожи

С такого напитка хорошо начинать свой день, он поможет запустить работу желудка и кишечника. Сочетание сельдерея, шпината и зелени омолаживает кожу, пробуждает энергию и способствует похудению. В шпинате содержится лютеин, благодаря которому происходит защита нервной системы и здоровья глаз. Все ингредиенты нужно перемешать в блендере в течение двух минут. Если хочешь сделать напиток более сладким, добавь немного фиников или растительного сиропа.

Ингредиенты:

Свежий смузи для утоления жажды

После активной тренировки кажется, что можешь выпить залпом несколько литров воды. Знакомое чувство? Этот смузи как раз для таких случаев! Свежий и вкусный напиток отлично утоляет жажду в любое время года, а еще заряжает полезной энергией и придает силы. В шпинате много хлорофила, который полезен для зубов и десен, дыня придает напитку натуральную сладость, а мята — пикантный оттенок вкусу. Тот случай, когда в одном напитке польза сочетается с наслаждением.