Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Симптомы панкреатита у женщины. Симптомы панкреатита

06.08.2023 в 02:29

Симптомы панкреатита у женщины. Симптомы панкреатита

Проявления панкреатита зависят от его стадии. Панкреатит бывает острый или хронический.

Симптомы панкреатита у женщины :

  • резкая боль,
  • тошнота,
  • тахикардия,
  • кишечные колики,
  • резкое повышение или понижение температуры,
  • бледность или синюшность кожи.

Именно острый панкреатит способен спровоцировать внутреннее кровотечение. А это большой риск для организма женщины.

Хронический панкреатит — достаточно распространенное заболевание, ведь симптомы не постоянны, а приступообразны. К тому же, они не интенсивны, а это может стать причиной запоздалого визита к гастроэнтерологу . Как следствие — ткани поджелудочной железы атрофируются, и создается рубец тканей. Чем больше атрофия, тем меньше сохраняется функция поджелудочной железы. В запущенных случаях осложнений не избежать.

Что касается хронического панкреатита, то он бывает первичным и вторичным. Первичный панкреатит обозначает изначальное повреждение поджелудочной железы, а вторичный – поражение железы происходит из-за наличия других заболеваний ЖКТ.

Основные признаки панкреатита у женщин :

  • болевые ощущения тянущего характера в левом боку, с иррадиацией в область шеи, лопатки и груди;
  • проблемы с актом дефекации,
  • рвота,
  • вздутие живота,
  • ухудшение работоспособности,
  • апатия,
  • повышение температуры.

Если процесс запущен, и интоксикация нарастает, могут появляться следующие признаки острого панкреатита у женщин : сыпь на животе, сухость кожи и слизистых оболочек, появление налета на языке, изменение цвета кожи на желтоватый.

Часто вместе с хронически панкреатитом обостряется ряд других заболеваний желудочно-кишечных заболеваний.

Диета при панкреатите. Разрешенные продукты при панкреатите

После ослабления симптомов пациенту показан диетический стол №5п (по Певзнеру). Используют два варианта – базовый и расширенный. Первый назначается при хроническом течении патологии в активной фазе и в случае острого приступа. Он довольно ограничен и состоит преимущественно из легко усвояемых углеводов.

Расширенное питание при панкреатите - это корректировка углеводной диеты за счёт добавления белковых продуктов. Их суточное содержание в пище – не более 125г. При этом количество потребляемых жиров не должно превышать 70г. Помимо этого учитывается количество и других необходимых для здоровья питательных веществ:

    витамина A – 10мг;

    витаминов группы B – от 2 до 10мг;

    витамина C – до 150г;

    кальция – 0,8г;

    натрия – 3г;

    фосфора – 1,3г;

    магния – 0,5г;

    железа – 0,03г.

Всё это говорит о том, что ежедневное меню должно быть не просто полезным, но и разнообразным за счёт использования различных разрешённых продуктов.

Овощи : картофель, огурцы, цветная, морская капуста, зелёный горошек, тыква, кабачки, сельдерей, морковь. Немало споров среди диетологов возникает по поводу потребления свеклы. Известный факт, что варёный корнеплод полезен, но высокое содержание в нем бетаина и сахаров ставит под сомнение безопасность его использования в пищу при воспалении поджелудочной железы.

Овощи едят протёртыми, в виде пюре, в составе первых блюд. Постепенно допускается переход на более крупное измельчение.

Фрукты, ягоды : яблоки, груши, гранаты, персики, клубника, малина. Продукты запекают (яблоки), обрабатывают паром или готовят из них различные лакомства (без сахара): варенье, джемы, муссы, пастилу, мармелад, кисели.

Мясо (постное) : индейка, курица, крольчатина, телятина (филе или вырезка). Продукты можно употреблять в пищу после стабилизации состояния больного. Из них варят бульоны, супы-пюре, готовят котлеты на пару, кнели, тефтели, суфле.

Рыба : судак, щука, сазан, окунь, хек, минтай, треска, путассу. Подают кусками отварными или перерабатывают в фарш для готовки на пару.

Молочные продукты (обезжиренные) : молоко, кефир, простокваша, творог, сливки, йогурт. Кисломолочные напитки пьют понемногу днём, на молоке варят каши, творог используют для запеканок, пудингов.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/chem-opasen-pankreatit-i-kakie-mogut-byt-posledstviya-klassifikaciya

Как вылечить панкреатит навсегда. Можно или нельзя?

Чтобы понять, можно ли вылечить панкреатит навсегда, необходимо немного поговорить о механизме развития этого заболевания. Итак, панкреатит характеризуется воспалением клеток поджелудочной железы, из-за чего их целостность нарушается и они перестают функционировать как прежде.

При этом воспалительный процесс охватывает протоки поджелудочной, через которые происходит выброс панкреатического сока в 12-перстную кишку. В результате этого в них периодически возникают спазмы, из-за которых просвет протоков значительно сужается и панкреатический сок, содержащий в себе пищеварительные ферменты, начинает скапливаться внутри железы, запуская в ней процессы самопереваривания. Итогом этого является еще большее повреждение клеток органа и нарушение его функциональности.

Как вылечить панкреатит навсегда. Можно или нельзя?При воспалении погибают клетки поджелудочной железы, которые более не восстанавливаются

И говоря о том, можно ли вылечить панкреатит полностью, нужно отметить, что все клетки человеческого организма обладают свойством самовосстановления. Однако при развитии этого заболевания разрушение клеток поджелудочной происходит намного быстрее, чем их восстановление. При этом в железе нарушается обмен веществ и процессы регенерации значительно замедляются. В результате этого в поджелудочной возникают участки, которые полностью перестают функционировать, и восстановить их, к сожалению, невозможно.

На вопрос о том, можно ли вылечить поджелудочную железу, однозначно ответить нет. Однако это не значит, что при возникновении данного заболевания человек должен раз и навсегда забыть о привычной для него жизни. Если внести в нее некоторые коррективы, то с панкреатитом можно вполне вести нормальный образ жизни. Как это сделать, вы сейчас и узнаете.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/prichiny-pankreatita-i-ego-posledstviya-prichiny-vozniknoveniya-hronicheskogo-i-ostrogo

Легкий панкреатит симптомы. Симптомы и признаки панкреатита

Панкреатит может проявляться по-разному, в зависимости от его формы. Острый панкреатит характеризуется следующими признаками:

  • Интенсивная боль, которая может быть режущей или тупой. Пациенты могут ощущать боль в левом подреберье или в верхней части живота.
  • Высокая температура тела, высокое или низкое давление, бледный или желтоватый цвет лица.
  • Тошнота и рвота, которые не приносят облегчения. Чаще всего пациенты испытывают сухость во рту и появление белого налета на языке.
  • Диарея, запор или стул может быть пенистым, частым, со зловонным запахом.
  • Вздутие живота, желудок и кишечник не сокращаются во время приступа.
  • Одышка, которая может быть вызвана потерей электролитов при рвоте.

Хронический панкреатит характеризуется следующими признаками:

  • Боль в животе, которая может быть опоясывающей или иметь чёткую локализацию с иррадиацией в спину. Появляется после приема продуктов питания.
  • Интоксикация организма, которая может проявляться общей слабостью, снижением аппетита, тахикардией, повышением температуры тела, снижением артериального давления.
  • Эндокринные нарушения, такие как кетоацидоз, сахарный диабет, склонность к гипогликемии. Также могут появиться ярко-красные пятна в области живота, спины, груди, которые не исчезают при надавливании.
  • При длительном течении заболевания у больного постепенно возникает анемия, потеря массы тела, сухость кожи, ломкость волос и ногтей, авитаминоз и повышенная утомляемость.

Необходимо обратиться к врачу при первых признаках!

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/simptomy-i-lechenie-pankreatita-obsledovanie-pankreatita

Панкреатит: симптомы у женщин лечение. Основные симптомы болезней поджелудочной железы

Существует ряд признаков недугов поджелудочной железы. Они отличаются в зависимости от типа болезни и формы ее течения. Однако специалисты выделяют несколько основные клинические проявления, которые указывают на развитие поражения в этом органе.

Основные симптомы заболеваний поджелудочной железы у женщин и мужчин:

  • Наличие нестерпимой острой боли в области левого подреберья. Болевой синдром может переходить в лопатку, спину и грудину. Продолжительность болей варьируется от нескольких часов до нескольких дней. При вовлечении в воспалительный процесс желчного пузыря, боли распространяются и в эпигастральную область. Болевые ощущения усиливаются при пальпации, а также при воздействии на пораженную область теплом.
  • Нарушение обмена веществ также является основным признаком болезней поджелудочной железы. Он развивается вследствие отмирания здоровых клеток органа. Таким образом снижается выработка пищеварительных ферментов. Из-за этого в организме пациента может начать развиваться сахарный диабет и другие гормональные заболевания.
  • Тошнота, рвота и острая диарея нередко сопровождают пациентов с нарушениями поджелудочной железы. Все начинается со вздутия живота, частой отрыжки, после чего появляется метеоризм. Также возможно повышение температуры тела.
  • Появление высыпаний в области груди, спины и живота. Сыпь выглядит как скопление небольших красных пятнышек. Они возникают в следствие разрыва капилляров.
  • Усиление болей в животе и подреберье после приема пищи. Обычно пациенты для облегчения болевого синдрома меняют свой рацион – питаются реже. Вследствие чего происходит потеря массы тела, организм начинает утрачивать свои защитные функции. На этом фоне может развиться тяжелая форма гиповитаминоза, которая может привести к ухудшению состояния волос, ногтей и кожных покровов.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/prichiny-pankreatita-i-ego-posledstviya-prichiny-vozniknoveniya-hronicheskogo-i-ostrogo

Панкреатит от чего. Панкреатит

    Общие сведения

    Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, органа, который выполняет в нашем организме две невероятно важные функции: секрецию большинства пищеварительных ферментов и выработку инсулина (гормона, при недостаточности которого развивается сахарный диабет). В обычных условиях пищеварительные ферменты находятся в клетках в инактивированном состоянии. Однако под действием различных факторов может произойти их активация, и они начнут переваривать паренхиму поджелудочной железы и собственные ткани организма с такой же легкостью, как и экзогенные пищевые продукты. Воспаление поджелудочной железы и выход пищеварительных ферментов в кровь обуславливает развитие тяжелейшей интоксикации. Выделяют острый и хронический панкреатит. Основное различие состоит в том, что при остром панкреатите возможно восстановление нормальной функции поджелудочной железы; при хронической форме с течением времени наблюдаются неуклонное снижение функции.

    Причины развития панкреатита

    • интоксикация алкоголем;
    • желчнокаменная болезнь ;
    • воспалительные заболевания двенадцатиперстной кишки ;
    • травмы;
    • прием некоторых лекарственных препаратов;
    • наследственные нарушения обмена веществ, болезни соединительной ткани.

    Симптомы панкреатита

    • сильная острая боль в животе с иррадиацией в спину (иногда описывается как опоясывающая боль);
    • симптомы интоксикации ( лихорадка , тошнота, рвота , общая слабость, снижение аппетита);
    • кашицеобразный стул с непереваренными частицами пищи.

    Осложнения при панкреатите

    • панкреонекроз;
    • ложная киста поджелудочной железы;
    • панкреатогенный асцит;
    • абсцесс поджелудочной железы;
    • легочные осложнения.

    При хроническом панкреатите недостаточность эндокринной функции поджелудочной железы может приводить к развитию сахарного диабета.

    Что можете сделать Вы

    Возникновение острого панкреатита или обострений хронического требует срочной госпитализации в хирургическое отделение стационара: даже небольшое промедление чревато тяжелыми последствиями. Поэтому в случае развития у вас или ваших близких описанных симптомов следует немедленно вызывать скорую помощь.

    В период ремиссии хронического панкреатита рекомендуется полностью отказаться от алкоголя и соблюдать правильный режим питания. Больным показана диета с ограничением жиров и повышенным содержанием белка (употребление мяса, рыбы, творога), исключаются острые блюда и грубая растительная клетчатка (капуста, сырые яблоки, апельсины).

    Лечение

    Что может сделать врач

    Для постановки диагноза проводят обследование, которое включает общий клинический анализ крови, который проводят с целью обнаружить признаки воспаления (повышение количества лейкоцитов, увеличение СОЭ и др.); биохимический анализ крови - для выявления повышенного уровня ферментов поджелудочной железы (амилаза, липаза, трипсин); анализ мочи – обнаружение амилазы в моче также свидетельствует о панкреатите; УЗИ органов брюшной полости позволяет выявить изменения поджелудочной железы и других органов (например, желчного пузыря); гастроскопия (ЭГДС); рентгенография органов брюшной полости; эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ); анализ кала; функциональные тесты.

    При остром панкреатите назначают голодную диету, анальгетики для купирования болевого синдрома, капельницы для внутривенного введения солевых или коллоидных растворов, ингибиторы протеолитических ферментов (лекарства, блокирующие активность ферментов) и другие препараты. В редких случаях может потребоваться хирургическое лечение. Лечение хронического панкреатита предполагает: соблюдение диеты, обезболивающие препараты, витамины, заместительную терапию ферментами, лечение сахарного диабета и других эндокринных нарушений, своевременное лечение желчнокаменной болезни.

    Профилактика

    Профилактика заболевания предусматривает, прежде всего, полный отказ от алкоголя, своевременное лечение заболеваний желчных путей, желудка и двенадцатиперстной кишки, правильное питание (исключение грубых животных жиров и острых приправ). При хроническом панкреатите эти мероприятия будут препятствовать развитию обострений.