Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Какой блендер лучше для семейного использования: ручной или стационарный

29.03.2024 в 20:41

Какой блендер лучше для семейного использования: ручной или стационарный

Как выбрать блендер для дома и какой. Какой блендер лучше: погружной или стационарный

Весь современный ассортимент блендеров делится на две основные группы: стационарные (шейкеры) и погружные (ручные). Основные функции у них сходные, но есть и различия. Поэтому каждой хозяйке, собирающейся приобрести себе помощника, нужно знать о том, какой блендер лучше – погружной или стационарный, и какие у каждого из них преимущества и недостатки.

Особенности

Погружной

Блендер ручной представляет собой металлическую или пластмассовую ручку-держатель с насадкой на конце, которая вручную опускается в емкость. Внутри корпуса расположен электрический двигатель, отвечающий за бесперебойное функционирование. Сам корпус делается такой формы, чтобы удобно было удерживать одной рукой. Нередко ручки снабжаются резиновой противоскользящей накладкой.

Насадки встречаются как в пластиковом, так и в металлическом исполнении. В комплект могут входить их разнообразные варианты, предназначенные для разных целей:

Основная функция данного типа – измельчение небольшого количества не слишком твердых продуктов (особенно если речь идет об устройстве с пластмассовой «ногой»). Прекрасно подходит для создания детского питания в виде пюре из фруктов и овощей. Легко дробит орехи и панировочные сухари.

К достоинствам этого вида относятся:

  • Компактность . Благодаря небольшим размерам его легко убрать в шкаф, в ящик кухонного стола или просто повесить на стену. Для привешивания рядом со столом, устройство оснащено специальным приспособлением. Как вариант этой «фишки» – подставка, позволяющая разместить технику на столе или в шкафу «стоя».
  • Мобильность . При необходимости легко переносить и использовать в любом удобном месте. Некоторые современные приборы оснащаются аккумулятором, что дает возможность даже брать их с собой в дорогу.
  • Возможность приготовления небольших порций.
  • Возможность регулировать консистенцию готовящегося блюда – ее однородность напрямую зависит от длительности процесса.
  • Универсальность . Позволяет использовать любую достаточно глубокую емкость. Так, с его помощью можно приготовить пюре прямо в той кастрюле, в которой варилась картошка, не испачкав при этом дополнительную посуду.
  • Легкость обслуживания (ухода). Чистить и мыть съемные части можно прямо под проточной водой. И без риска повредить ножами руки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать правильный блендер для дома

Для выбора правильного блендера для дома необходимо определить его основное назначение. Если вы часто готовите супы и пюре, подойдет блендер с обычной насадкой. Если вам нужно измельчать лед и делать коктейли, выбирайте модель с кувшином из прочного материала. Также обратите внимание на мощность блендера и его функционал: наличие режимов работы, насадок и дополнительных функций.

2. Какой блендер лучше выбрать: ручной или стационарный

Выбор между ручным и стационарным блендером зависит от ваших потребностей. Ручной блендер удобен для мелкого измельчения продуктов прямо в кастрюле или стакане, но он менее мощный и не подходит для больших порций. Стационарный блендер обычно более мощный и функциональный, что делает его идеальным для приготовления коктейлей и других напитков, а также пюре и супов.

3. Какую мощность должен иметь блендер для домашнего использования

Мощность блендера для домашнего использования должна быть не менее 500 Вт, чтобы обеспечить эффективное измельчение продуктов. Однако если вам нужен блендер для приготовления коктейлей и различных смузи, лучше выбрать модель с мощностью от 700 Вт и выше. Помните, что чем выше мощность блендера, тем быстрее он справится с задачей, но это может повлиять на его стоимость.

4. Как выбрать блендер с функцией измельчения льда

Для того чтобы выбрать блендер с функцией измельчения льда, обратите внимание на наличие специальной насадки из нержавеющей стали или прочного пластика. Такая насадка не только справится с измельчением льда, но и подойдет для других твердых продуктов. Также уделяйте внимание мощности блендера – чем она выше, тем эффективнее будет измельчение льда.

5. Как выбрать блендер с функцией пюре

Для выбора блендера с функцией пюре обратите внимание на наличие специальной насадки или режима работы, предназначенного именно для приготовления пюре. Также важно, чтобы блендер имел регулируемую скорость работы, чтобы можно было контролировать консистенцию пюре. Выбирайте модели с хорошей мощностью и функционалом, чтобы получить идеальное пюре.

6. Как определить объем кувшина блендера для дома

Размер кувшина блендера для дома зависит от ваших потребностей. Если вы чаще готовите большие порции супов, коктейлей или смузи для всей семьи, выберите блендер с кувшином объемом не менее 1,5 литра. Для одиночного использования или небольших порций можно выбрать модель с кувшином на 0,5-1 литр. Помните, что слишком большой кувшин может быть неудобен в хранении и использовании.

7. Нужно ли выбирать блендер с дополнительными насадками

Дополнительные насадки могут значительно расширить функционал блендера и сделать его более универсальным. Насадка для измельчения льда, венчик для взбивания сливок, мельница для перемолки кофейных зерен – все это может быть полезным дополнением. Однако если вам нужен блендер только для базовых функций, то дополнительные насадки могут быть излишними и повлиять на стоимость устройства.

8. Как выбрать блендер с функцией пульсации

Функция пульсации в блендере позволяет быстро включать и выключать устройство для равномерного измельчения продуктов. Если вам важно добиться идеальной текстуры приготовляемого блюда, обратите внимание на наличие этой функции. Блендер с функцией пульсации позволит вам контролировать процесс обработки и достичь желаемого результата. Не забывайте проверять характеристики модели, чтобы выбрать именно тот блендер, который соответствует вашим требованиям.

Какая мощность блендера необходима для приготовления различных блюд

Еще один фактор, на что обратить внимание при выборе блендера, это насадки. Бытовая техника поставляется в комплекте с различными аксессуарами. Не все пользователи знают, какие насадки для чего нужны. Рассмотрим основные из них:

Насадка-блендер. Основной аксессуар предназначен для измельчения и смешивания продуктов. Насадка оснащена режущим элементом, который закрыт куполом для того, чтобы избежать брызг. Нож нельзя заменить, он является составляющей конструкции. Аксессуар предназначен для выполнения основных задач, среди которых приготовление коктейлей, супа-пюре и др.

Чаша-измельчитель. Насадка выглядит как емкость, в центре которой установлена перегородка с режущими элементами. Она обычно применяется для приготовления фарша, смешивания нескольких продуктов. К чаше нередко прилагаются дополнительные ножи, расширяющие ее функциональность. В комплект могут включаться режущие элементы для нарезки ломтиками, терки, насадка для колки льда. Вместительность чаши может быть различной, от 250 мл до 2,5 л. Необходимо учитывать, что для колки льда нужна мощность от 700 Вт и выше.

Венчик. Насадка понадобится, если нужно замешать тесто, изменить консистенцию сливок, яиц и других продуктов.

Мельничка. Прибор с таким аксессуаром лучше купить, если нужно молоть небольшие порции твердых продуктов, например, перец, кофе, чеснок и пр. Объем мельнички редко превышает 500 мл.

Насадка для пюре. Она похожа на основную, но снизу оснащена не металлическим, а пластиковым режущим элементом. Если насадка-блендер превращает вареный картофель в клейкую массу, то этот аксессуар позволит получить нежное однородное пюре.

Насос для вакуума. Прибор помогает выкачать воздух из специальных емкостей, где будут храниться продукты, что позволит дольше сохранить их свежесть. Вакуумные пакеты могут включаться в комплект или докупаться отдельно.

Как выбрать между ручным и стационарным блендером

Пожалуй, это один из наиболее часто задаваемых вопросов — нужен ли мне погружной или стационарный блендер? При этом задающий вопрос нередко ошибочно подразумевает, что погружной блендер — это просто компактная и менее мощный версия стационарного устройства.

Спрашивающий при этом нередко забывает (или не догадывается) о том, что, несмотря на схожесть в названиях, погружные и стационарные блендеры — это все-таки разные устройства, у которых отличается не только внешний вид и технические характеристики, но и сфера применения.

Конечно, многие кулинарные задачи можно решить с помощью обоих устройств, однако если хочется достичь максимального удобства и качества, то правильный ответ на этот вопрос будет «И тот и другой!» Мы убеждены, что в хозяйстве должен быть и погружной и стационарный блендер — каждый для своих задач.

На страницах iXBT мы уже говорили о разнице между погружными и стационарными блендерами. Повторяться в полном объеме не хочется, поэтому приведем краткую выжимку.

Стационарные блендеры — более крупные и более мощные приборы. Объем, с которыми они способны работать, ограничен размерами чаши (хотя никто не мешает измельчать продукты в несколько приемов). С помощью стационарного блендера можно приготовить более однородные напитки и супы, получить ледяную крошку для коктейлей, а некоторые модели даже подогреют содержимое, что позволит готовить те же супы и сразу же подавать их на стол.

Погружные блендеры, напротив, более компактны, но менее мощные. Они требуют постоянного участия повара (держать блендер и перемешивать содержимое посуды придется вручную). С их помощью нельзя добиться столь же высокой степени измельчения продуктов, какое достижимо при использовании стационарного блендера (но это, по правде говоря, и нужно далеко не всегда). Зато они без проблем помещаются в ящик кухонного стола и нередко оснащены набором насадок и аксессуаров, позволяющих выполнять дополнительные задачи.

Перед тем, как перейти к изучению конкретных моделей, давайте еще раз упомянем отличия между погружными и стационарными блендерами. Для удобства мы свели их в общую таблицу.

Какие функции должен иметь блендер для удобства использования

Блендер Bosch MS6CB61V1 с максимальной мощностью 1000 Вт обеспечивает эффективное перемешивание и измельчение продуктов. Механическое управление позволяет легко контролировать скорость работы устройства. Блендер имеет 12 скоростных режимов, что позволяет вам выбирать оптимальную скорость для различных задач. Кроме того, он также обладает турборежимом, который обеспечивает максимальную мощность работы в течение короткого времени.

В дополнение к основным функциям, блендер предлагает несколько дополнительных возможностей. Он оснащен плавной регулировкой скорости, что позволяет более точно контролировать процесс смешивания. Также есть импульсный режим, который позволяет моментально повысить скорость, а режим Турбо, который предоставляет дополнительную мощность для сложных задач.

Блендер поставляется с различными насадками, включая вакуумный насос, венчик для взбивания, насадку для приготовления пюре и измельчитель. Вакуумный насос позволяет упаковывать продукты, что помогает сохранить их свежесть и длительность хранения. Венчик для взбивания и насадка для приготовления пюре идеально подходят для приготовления кремов, соусов или пюре из фруктов и овощей. Измельчитель позволяет молоть специи, орехи и другие твердые продукты.

Модель также оснащена мерным стаканом с емкостью 0,6 литра, который удобен для измерения и смешивания ингредиентов.

Стакан блендера изготовлен из прочного пластика, который легок в обслуживании и не взаимодействует с продуктами пищевого использования. Он также стойкий к высоким температурам и не впитывает запахи.

В комплект входит вакууматор – прибор для вакуумной упаковки продуктов. Такая упаковка позволяет пролить сроки хранения без утраты качества.

На что обращать внимание при выборе материала корпуса блендера

БАРЬЕР СИНГАПУР Опти-Лайт StyleX. Фото: БАРЬЕР

Стильный кувшин БАРЬЕР СИНГАПУР Опти-Лайт из линейки StyleX впишется в интерьер любой кухни и не займет много места. При своих компактных габаритах он за один раз очищает 1,4 литра воды – этого хватит для семьи из трех-четырех человек. Благодаря откидной секции Easy-Fill наполнить воронку можно не снимая крышки. 

СИНГАПУР Опти-Лайт StyleX комплектуется картриджем «Жесткость». Фильтр тонкой очистки, смесь ионообменных смол и два вида угля (активированный и активированный с обработкой серебром), удалят из воды тяжелые металлы, соли жесткости, хлор, механические примеси, а также предотвратят размножение бактерий внутри кассеты. Для жесткой воды рекомендуется установить кассету «Жесткость Х2» — он подходит ко всем фильтрам-кувшинам компании БАРЬЕР.

За минуту кассета пропускает 300 мл жидкости. Если очищенная вода нужна быстрее, то налить ее можно из нижней емкости, не дожидаясь окончания фильтрации. Конструкция воронки не позволяет жидкости перетекать в накопитель при наклоне кувшина. Сменная кассета надежно крепится к верхнему резервуару резьбовым соединением, исключая смешивание неочищенной воды с отфильтрованной.

Вам не придется запоминать или записывать дату замены картриджа – об этом напомнит электронный индикатор на крышке. Он рассчитывает ресурс кассеты сразу по двум параметрам: объему отфильтрованной воды и времени с момента установки модуля. По мере приближения одного из показателей к критическому значению индикатор загорается различными цветами (зеленым, желтым и красным). Кувшин легко разбирается, что позволяет мыть все детали в посудомоечной машине (кроме крышки с индикатором ресурса).

Как выбрать блендер с различными скоростными режимами

Рассматривая параметры техники, важно определиться для нужен блендер на вашей кухне, и только потом делать выбор:

  • мощность ;
  • количество скоростей;
  • объем и материал чаши;
  • очистка и уход;
  • насадки;
  • питание;
  • цена.

Мощность. С помощью высокомощных моделей можно сделать любое блюдо, без особых трудностей измельчив сырые овощи, взбить яйца, приготовить молочный коктейль с содержанием колотого льда. Маломощный тип отлично справится с вышеуказанными задачами, он годится для перемешивания вареных овощей, фруктов и создания коктейлей.

Сегодня количество скоростей на агрегате варьируется от 2 до 5, что делает работу приспособления контролируемой со стороны хозяйки блендера. Также кухонный прибор может оснащаться турборежимом, увеличивающим скорость работы до максимально возможных оборотов на непродолжительное время.

Объем чаши на современных устройствах варьируется от полутора до 2-х литров. Этого достаточно, чтобы с помощью прибора сделать чуть больше одного литра молочного коктейля. Но только не стоит забывать, что существует еще такое понятие, как полезный объём, который менее заявленного производителем на 200-300 мл.

Материал чаши может быть как пластмассовым, так и стеклянным. Очевидно, что стеклянные ёмкости более долговечны, они не царапаются при измельчении жестких продуктов, например, крупы, орехов, кофе, не впитывают запах, не окрашиваются. Но в то же время из-за стекла блендер становится более уязвимым, стоит его уронить, и чаша может разбиться. Пластмассовая ёмкость со временем теряет свою прозрачность.

Уход. Многие стационарные модели, как отмечалось выше, оснащены системой самоочистки, что позволяет мыть агрегат быстро и качественно, а вероятность порезаться о ножи сведена к минимуму.

Насадки. Сегодня многочисленные современные модели оснащены дополнительными насадками, такими, как венчики для взбивания яиц и теста, мерным стаканом с ножами для измельчения, насадкой для колки льда, с помощью которых функции блендера расширяются до функциональности кухонного комбайна.

Какой объем кувшина подходит для ваших потребностей

BRAUN MQ5245WH подходит для приготовления широкого спектра блюд. Этот погружной блендер обладает максимальной мощностью 1000 Вт, что позволяет ему справиться с любыми задачами на кухне.

Управление блендером осуществляется механическим способом, что делает его использование простым и удобным. Блендер оборудован 21 скоростью, что позволяет пользователю без труда настроить его работу под требования конкретного рецепта. Кроме того, в блендере имеется режим турбо, который обеспечивает максимальную мощность для быстрого и эффективного приготовления пищи.

Одним из ключевых преимуществ этого блендера являются его дополнительные функции. Во-первых, блендер оснащен функцией колки льда, благодаря которой вы сможете приготовить вкусные и освежающие коктейли. Во-вторых, он обладает плавной регулировкой скорости, что позволяет точно контролировать процесс смешивания и измельчения продуктов. И, наконец, режим турбо обеспечивает дополнительную мощность при необходимости.

Этот блендер поставляется с различными насадками, которые расширяют его функционал. Он оснащен венчиком для взбивания, который идеально подходит для приготовления воздушных кремов, сливок и многое другое. Также в комплект входит измельчитель, который позволяет мелко порубить орехи, специи или другие продукты. Мельничка предназначена для приготовления свежей и ароматной муки. Насадка-блендер обеспечивает эффективное смешивание и приготовление различных масс, а нож для колки льда позволяет легко приготовить ледяные напитки.

Что касается емкостей, в блендере имеется кувшин вместимостью 1.25 литра, который позволяет готовить большие порции пищи сразу. Емкость измельчителя составляет 0.35 литра, что достаточно для обработки небольших объемов продуктов. Кроме того, в комплекте также имеется мерный стакан объемом 0.6 литра и мельничка также объемом 0.35 литра, что позволяет приготовить нужное количество ингредиентов.

С его помощью вы сможете быстро и легко приготовить широкий ассортимент блюд, в том числе кремы, соусы, коктейли, пюре и многое другое. Благодаря разнообразию насадок и функций, этот блендер подойдет как для профессиональных поваров, так и для любителей кулинарии.

Как выбрать марку и надежность производителя блендера

Итак, прошло две недели, а у мясорубки задымился двигатель. Что делать? Многие покупатели, опасаясь дополнительных растрат и нервотрепок, идут по пути наименьшего сопротивления. Покупают новую мясорубку. И напрасно. Такую мелкую бытовую технику можно вернуть, даже если она была в использовании. На все электроприборы есть гарантийный срок.

Согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если продавец о гарантии ничего не сказал, в гарантийном талоне тоже ничего не указано, то гарантийный срок составляет два года с момента покупки товара.

Если же гарантийный срок менее двух лет, техника сломалась по окончании гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента продажи, то покупатель также может требовать обмена или возврата товара. В данном случае нужно будет доказать, что недостатки возникли до момента передачи товара покупателю.

Гарантийный срок не истёк, мясорубка сгорела, гарантийный талон есть и верно заполнен. Что делать дальше? Испорченный товар вместе с гарантийным талоном нужно предъявить продавцу с требованием:

  • замены товара на идентичный;
  • замены товара на аналогичный с перерасчетом цены;
  • соразмерного уменьшения цены;
  • незамедлительного устранения недостатков или возмещения стоимости услуг по их устранению;
  • возврат средств.

Закон однозначно оставляет право выбора, что требовать, за покупателем. Конечно же, никто не хочет пользоваться ремонтированной техникой, поэтому для возврата средств необходимо написать заявление с соответствующим требованием.

Следует помнить, что продавец удовлетворит любое требование, если недостатки техники не причинил сам покупатель. То есть перегоревший из-за перепада напряжения двигатель будет проблемой покупателя. Равно, как и сломанный в результате попадания косточки в шнек мясорубки.

Персональная подборка для вас