Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Чизкейк с вишней и шоколадным ганашем без выпекания.

24.08.2015 в 05:25

Время приготовления: 50 мин. Охлаждение.
Порций: 4-6.

Вам потребуется:

Для песочной основы:

Крекер - 200 г.
Сахар - 1 ст. л.
Масло сливочное (растопленное) - 60 г.

Для чизкейка:

Вишня свежая или замороженная (без косточек) - 150 г.
Сахар - 1, 5 ст. л.
Сок лимона - 2 ст. л.
Крахмал - 1 ст. л. вода (холодная) - 2 ч. л.
Шоколад темный (мелко порезанный) - 150 г.
Сливочный сыр (мягкий) - 300 г.
Сахарная пудра (просеянная) - 60 г.
Чизкейк с вишней и шоколадным ганашем без выпекания.
Ванильный экстракт или ванилин - 1 ч. л. или 1/4 ч. л.
Сливки жирные - 250 мл.

Ганаш и украшение:

Сливки жирные (минимум от 35%) - 100 мл.
Темный шоколад - 150 г.
Свежая вишня для украшения.

На форму 10 х 30 см.

Как готовить:

1. духовку ставим на 160 с и мы смазываем прямоугольную форму (10 х 30 см) или круглую форму диаметром 21 см. Отставляем пока в сторону. Измельчаем крекер и сахар в блендере или кухонном комбайне в мелкую крошку. Вводим растопленное сливочное масло и размешиваем до однородного состояния.

2. выкладываем крошку в форму, прижимаем пальцами ко дну формы и по бокам. Разравниваем столовой ложкой и отправляем в духовку на 15-20 минут до золотистого цвета. Остужаем в форме до комнатной температуры.

3. в маленькую кастрюльку помещаем вишню, сахар, сок лимона. Ставим на средний огонь, помешиваем, ждем, когда сахар раствориться. Добавляем крахмал разбавленный холодной водой и помешиваем, чтобы смесь быстрее начала густеть. Как только смесь загустеет, снимаем с огня и остужаем.

4. готовим начинку чизкейка: взбиваем миксером сливочный сыр, ваниль, сахарную пудру до однородной массы. Взбиваем сливки до упругих пиков и аккуратно вводим в сливочный сыр. Добавляем вишню, порубленный шоколад в сливочную смесь и все перемешиваем.

5. на песочную основу выкладываем начинку чизкейка и убираем в холодильник на 3 часа или на ночь. Делаем шоколадный ганаш: доводим сливки до кипения в кастрюльке на среднем огне. Добавляем кусочки темного шоколада, помешиваем, чтобы шоколад растворился и получилась однородная масса.

6. убираем с огня, немного остужаем и заливаем чизкейк. Сверху украшаем свежей вишней и убираем в холодильник на 1 час. Перед подачей, смачиваем острый нож в горячей воде, протираем салфеткой и режем на кусочки. Приятного аппетита!