Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Кабачковая икра на зиму без уксуса.

05.06.2017 в 00:26

По моему рецепту можно приготовить как кабачки, так и баклажаны, эти блюда отличаются лишь слабым привкусом и калорийностью (баклажаны питательнее примерно вдвое. Оба этих овоща очень полезны, так как богаты витаминами и различными макро - и микроэлементами, необходимыми для организма человека.
Кабачковая икра на зиму без уксуса.
Незаменим это продукт для пожилых людей, страдающих от скопления солей в суставах, так как кабачки и баклажаны способствуют их выведению. Кабачковая икра отлично подходит для диабетиков и тех, кто сидит на диете.

Вам понадобится:
Кабачки - 2 кг.
Морковь свежая - 1 кг.
Лук репчатый - 0, 5 кг.
Томаты - 5-6 шт. (или томатная паста - 1 ст. Масло растительное - 1 ст.
Соль - 2 ст. л.
Сахар - 8 ст. л.

1. хорошо промываем кабачки, срезаем кожицу (если очень тонкая, то можно не срезать), если есть семена, то мы убираем их. Нарезаем кабачок небольшими кубиками.

2. чистим и нарезаем лук, высыпаем его в разогретую сковороду с добавлением растительного масла (примерно треть всего объема масла.

3. свежие помидоры обдаем кипятком, а затем холодной водой, чтобы было проще снять кожицу. Вынимаем из плодов семена, нарезаем маленькими кусками и кладем на сковороду к луку, тушим до готовности. Можно также пропустить помидоры через мясорубку. Лишь в том случае, если вы решили использовать томатную пасту, то ее добавляем к луку за несколько минут до его готовности.

4. моем, чистим морковку, натираем ее на крупной терке.

5. морковь жарим отдельно, добавляем к ней следующую треть масла. Для кабачков выбираем не сковороду, а кастрюлю, так как в ней потом будут смешиваться все составляющие. Пока готовятся лук и морковь, кабачок тушим в кастрюле с добавлением оставшегося масла.

6. уже готовые ингредиенты смешиваем в кастрюле, после чего измельчаем. Можно воспользоваться блендером, мясорубкой или давилкой для картошки - кому что удобнее.

7. полученную однородную массу солим, добавляем сахар и оставляем вариться на час. В этом время стерилизуем в духовке банки (при температуре 150 градусов в течение 15-20 минут.

8. готовую икру раскладываем по банкам, прикрываем крышечками. Сами банки ставим в кастрюлю с водой, а потом на огонь минут на 40. Вода должна не доходить до горлышка, чтоб при кипении она не попадала внутрь. После этого баночки вынимаем и закручиваем.

9. закатанные банки ставим вверх дном, укутываем одеялом и оставляем остывать. Хранить консервацию можно в прохладном темном месте. Приятного аппетита.

Персональная подборка для вас