Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Детокс-программа в домашних условиях. Детокс меню на 7 дней в домашних условиях

14.08.2023 в 08:19

Детокс-программа в домашних условиях. Детокс меню на 7 дней в домашних условиях

Организм лучше настроен детоксикацию в начале весны, или осени, когда и рекомендуется взять отпуск, чтобы в спокойной обстановке провести процедуру. Основное условие – выпивать ежедневно с утра натощак 1 стакан теплой воды за 20 минут до завтрака. Желающим похудеть можно добавлять в воду 0,5 ч.л натертого имбиря, лимонного сока. Итак рассмотрим меню, которое предлагает детокс программа на неделю в домашних условиях.

    Первый день – исключительно питьевой рацион из сока (ананасовый, грушевый, яблочный, апельсиновый), чая, воды с питьем до 4 стаканов сутки. Норма не должна быть не менее 2 л, хотя при отсутствии отечности особых ограничений по приему выпитой жидкости нет.

    Второй день – добавление фруктов в воду либо питье фруктового сока (слива, дыня, персик), но избегая добавления винограда, бананов.

    Третий день – включение в рацион свежих овощей без обработки (огурцы, листья салата, помидоры). Если беспокоит чувство голода, то можно дополнительно приготовить небольшую порцию салата из овощей с добавлением оливкового масла.

    Четвертый день – включение вареного мяса, риса в рацион и увеличение уже привычных порций варёных овощей.

    Пятый день – добавление отварного, запеченного в духовке нежирного мяса курицы, телятины, индюшатины.

    Шестой день – добавка в рацион каш (овсянка, гречка). На завтрак и полдник дополнительно можно скушать йогурт, фрукты. На ужин – творог. Главное, есть кашу, овощи и мясо на обед.

    Седьмой день – включение новых продуктов в рацион не предусмотрено. Достаточно соблюсти ещё 1 день детокс питания.

Детокс организма с чего начать. Что такое детоксикация

В этой статье мы поговорим о детокс программах для очищения организма , в чем их польза, вредны ли они и кому противопоказаны.

Детоксикация – естественное и искусственное удаление токсинов из организма.

Источник Википедия

Сегодня стало модным лечение “детокс”. В его основе лежит утверждение о постоянном накоплении токсинов в организме в процессе его обычного функционирования, а также из-за несбалансированного питания, приема лекарственных препаратов и загрязнения окружающей среды.

По мнению сторонников детокса эти токсины необходимоо периодически из организма удалять с помощью специальной диеты, БАДов и некоторых процедур.

Зачастую эта модная концепция в действительности не имеет ничего общего ни с медициной, ни с наукой. Это просто маркетинговый ход для продажи пищевых добавок, продуктов питания, диет, косметики и псевдотерапевтических курсов.

В организме на самом деле образуются токсины или поступают извне, например, выпитый алкоголь. Они нейтрализуется в печени, а выводятся почками, кишечником, легкими и через кожу. Смузи и чаи не смогут улучшить работу печени, а заболевания почек и печени домашними средствами вылечить не получится. Для нормализации работы печени эффективнее всего не переедать, не заниматься самолечением, не злоупотреблять алкоголем.

Естественная детоксикация

Во время выведения из организма токсинов и отходов жизнедеятельности задействованы разные органы.

Легкие выводят углекислый газ, кожа – молочную кислоту. Печень вырабатывает ферменты, которые метаболизируют присутствующие в организме токсины. Почки выводят токсины с мочой.

Искусственная детоксикация

Она включает:

  • Физические методы – механическое удаление из организма токсичных веществ посредством очистки кожи, крови, слизистых оболочек современными методиками – сорбционными, фильтрационными, аферезными:
  • Химические – нейтрализация, дезактивация, окисление;
  • Биологические – введение вакцин и сыворотки крови.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/detoks-dlya-pohudeniya-i-ochishcheniya-organizma-preimushchestva-detoks-diety

Детокс-меню на 7 дней. Требования детокс-диеты

Вначале разберемся с происхождением слова детокс. Оно - сокращенная форма слова детоксикация (очищение организма от шлаков и продуктов распада). Сегодня детокс-программы пользуются большой популярностью, но специалисты предупреждают, что соблюдать их нужно с особенной осторожностью. Важно понимать, что организм прощается не только с вредными веществами, но и с полезными минералами, витаминами и т. д.

Детокс-диеты способны помочь вернуть организм к нормальному функционированию обжорам после праздников, сопровождающихся обильным застольем с жирными и калорийными продуктами, курильщикам и людям, которые не пренебрегают частым употреблением спиртных напитков, имеющим лишний вес.

Специалисты определяют и наиболее оптимальное время для проведения этих детокс-программ. По словам докторов, именно в начале весны или осени организм охотнее всего прощается с лишним. Это касается и веса, и мешающих организму нормально функционировать веществ. Также лучше всего придерживаться детокс-питания в период отпуска или хотя бы в то время, когда ваш режим жизни спокоен, и вы не подвержены сильным физическим нагрузкам.

Чтобы детокс-питание было действительно эффективным и не просто забрало с собой пару килограмм, а и позитивно повлияло на здоровье, к такой чистке организма готовиться нужно заранее. Рекомендуемое время для подготовки - не меньше одного месяца. В этот период необходимо ограничить наличие в рационе питания жирной пищи, жареной и слишком соленой продукции. Также нужно максимально исключить калорийные сладости, мучные изделия, кофейные и алкогольные напитки. Кушать по вечерам надо не позднее 19-20 часов. Но если вы придерживаетесь правила стоп еде после 18 часов, конечно, от него не стоит отступать. Проснувшись утром, на голодный желудок рекомендовано выпивать стаканчик воды со свежевыжатым лимонным соком (вода должна быть теплой). А за 10 дней до старта детокс-диеты нужно вовсе перейти на употребление только растительной пищи, позволив себе лишь один-два раза за это время скушать нежирный сыр или блюдо из мяса/рыбы.

Также к основным правилам качественного детокса специалисты относят следующие факторы и привычки:

  • продолжительность ночного сна увеличьте хотя бы на час-два от привычной;
  • перед сном выпивайте стакан теплой водички;
  • принимать пробиотики и антиоксиданты;
  • обязательно положительно настраиваться на проведение курса, без отличного настроения о таком же результате вряд ли придется говорить;
  • во время детокса проводить SPA-процедуры, это даст организму возможность не только очиститься, но и получить релаксационный эффект (если нет возможности делать это в профессиональном заведении, можно и дома понежиться в расслабляющей ванне, растворив в теплой воде морскую соль, посетить сауну обычную или инфракрасную);
  • плавно прощайтесь с детокс-программой, максимально правильно питаясь и в дальнейшем.

Теперь самое время решить, на какую же диету из детоксикационной категории вы сядете. Выбирайте сами из нижеприведенных вариантов.

  • Трехдневная программа, освобождающая организм от различных шлаков и токсинов.
  • Если выдержите 7 дней на детокс-диете, организм должен не только очиститься, как на трехдневке, но и запустить механизмы восстановления и улучшения его работы.
  • 10 дней детокс-диеты способствуют, помимо вышеописанных эффектов, эффективному очищению ЖКТ, положительно влияют на кровообращение и оздоровление всего организма.

Если проведете на детокс-диете 10 дней, можете скинуть до 5-6 ненужных килограмм. При более коротких вариациях и потери в весе, как правило, менее ощутимы. Хотя все индивидуально. Некоторые люди отмечают продолжение процесса похудения и по окончании следования любому из вариантов методики. Ведь организм очистился, метаболизм ускорился, соответственно и при правильном умеренно калорийном питании килограммчики верно и надежно сбегают.

Детокс-меню на 3 дня. Детокс диета на 7 дней

Детокс диета на 7 дней подстегивает метаболизм, что позволяет одновременно эффективно худеть и очищать организм. Такое очищение можно устраивать не более двух раз в год, так как, несмотря на общую пользу, детокс меню на неделю не является сбалансированным.

Перед началом такого детокса необходима полноценная подготовка на протяжении достаточно длительного времени. Кроме того, срыв приведет к тому, что детокс просто не подействует, а следующую попытку можно будет предпринимать нескоро.

Поэтому чтобы провести недельную чистку надо закладывать минимум две недели (включая подготовку и выход), в течение которых надо будет не только питаться определенным образом, но и не испытывать стрессов, хорошо высыпаться и проводить оздоровительные процедуры.

Примерное меню на 7 дней

Детокс программа на неделю начинается с разгрузочного дня, который проводится на жидкой пище. За это время надо выпить 600 мл свежевыжатого сока и 600 мл натурального жидкого йогурта. Обычно его выдерживают довольно легко, клетчатка и молочный белок этому способствуют. Такой рацион служит своеобразным триггером, после срабатывания которого начинается процесс чистки организма.

2. День:

  • Завтрак – пара яблок, тост из цельнозернового хлеба, порция натурального йогурта и чашка некрепкого чая;
  • Обед – 150 гр свежих овощей с лимонным соком плюс 150 грамм запеченных овощей с ложкой масла, свежий киви, чай;
  • Ужин – мюсли без сахара с заправкой из натурального йогурта, чашка ягод, чай.

3. День:

  • Завтрак – кисть винограда, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидоры, сладкий перец, шпинат, зеленый лук, цикорий, листья салата), запеченный картофель, 100 гр обезжиренного творога, свежевыжатый овощной сок.
  • Ужин – нежирный йогурт с ягодами (лучше темные: смородина, черника, голубика), цельнозерновой тост, ломтик мягкого сыра, чай.

4. День:

Для проведения этого дня понадобится бурый рис. Приготовить его можно утром, только помните, что варится он дольше белого. Сухой крупы должно быть 200 гр, воды – 2 объема риса. Получившийся гарнир кушают в течение дня, добавляя к нему:

  • Завтрак – запеченное с медом и черносливом яблоко + рис;
  • Обед – потушенные в сотейнике овощи из разрешенного списка + рис;
  • Ужин – рис, на десерт – сухофрукты и грейпфрут.

5. День:

  • Завтрак – 2 крупные груши, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (капуста, морковь, зеленый лук, шпинат), картофель в мундире, немного орехов, яблоко;
  • Ужин – 100 гр. творога, 100 гр. натурального йогурта, разрешенные фрукты.

6. День:

  • Завтрак – спелое манго, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидоры, огурец, сладкий перец, оливки, лук, чеснок), заправить соком лимона, картофель в мундире, немного грецких орехов;
  • Ужин – овсянка (75 гр сухих хлопьев), чайная ложка меда, цельнозерновой тост, ломтик сыра, чай.

7. День:

  • Завтрак – половина свежего ананаса, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидор, лук, чеснок, стебли сельдерея, листовой салат), заправить смесью оливкового масла и сладкой горчицы, картофель в мундире, порция рыбы на пару. Можно выпить немного сухого вина;
  • Ужин – пара яиц всмятку, цельнозерновой тост, один крупный грейпфрут.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/detoks-dlya-pohudeniya-i-ochishcheniya-organizma-preimushchestva-detoks-diety

Детокс таблетки. Детокс

В составе комбинированной терапии: нарушения обменных процессов (артрит, артроз, ревматоидный артрит), заболевания ЖКТ (гастрит, колит), заболевания мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит).

Возможные заменители и групповые аналоги

Кошачий коготь (от 1313.00 руб),

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Кошачий коготь (Uncaria tormentosa), Средство растительного происхождения

Лекарственная форма

Капсулы, таблетки

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, состояние после трансплантации органов, беременность, период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. По 1 капсуле или 1 таблетке препарата 3 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Курс лечения - 3 мес. При необходимости курс лечения может быть увеличен.

Фармакологическое действие

Препарат растительного происхождения, оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и антиоксидантное действие.

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты препарата.

Особые указания

Особых указаний при применении Детокса не описано.

Взаимодействие

Значимого лекарственного взаимодействия при лечении Детоксом совместно с другими препаратами не выявлено.

Наличие препарата Детокс*

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Кошачий коготь

от 1313.00 руб.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Детокс

Консультации осуществляются профессиональными специалистами .

Здравствуйте. Моя свекровь все время потеет, пот течёт можно сказать рекой. Состояние будто что то её тревожит. Чем это может быть связано и можно ли пить детокс.

Здравствуйте. Детокс употреблять можно. Для выяснения причин следует очно проконсультироваться с врачом (гинекологом, эндокринологом), а не фармацевтом.

Здравствуйте!я детокс купил для ребёнка она три годик,она не хочет пить таблеток с водой а можно таблетки пить вместе с кефиром или других молочных продуктов???она очень любить молочних продуктов

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос. Вы не указали название препарата.

ягель детокс польза при хроническом гастрите

Здравствуйте. Ягель детокс является биологически активной пищевой добавкой, является источником полисахаридов, витамина В12 , лишайниковых кислот (обладают антибактериальной и противогрибковой активностью). Для лечения использоваться не должна. Может использоваться в составе комплексной терапии по рекомендации врача.

Здравствуйте,мой муж давно лечится от гельминтов и грибов,было много разных лекарств.И вот мы приобрели Фунго-Септ.Первые три дня эйфория: ничего не болит, приятное тепло в животе,аппетит и чувство,что наконец-то помогает,хороший сон.Через четыре дня, резкое ухудшение состояния,тяжесть и рези в животе, бессонница.Скажите,как действуют эти БАДы?Мы приобрели полный курс.Фунго-Септ,Фунго-Детокс,Фунго-Вита.Может ли не подойти или как то не так действовать?

Здравствуйте. Это биологически активные добавки к пище, не лекарства. Механизм действия и эффективность их никто не изучал. Они не должны применяться для лечения.

Добрый день. \у меня отекают нижнии веки по утрам, долго
сходит отек. Из заболеваний, есть аутоимунный гипотириоз.
Правда гомоны сейчас в норме, ничего не пью. УЗИ показывает
неоднородность и небольшое образование (меньше, чем узелок).
Повышенный ТТГ был во время беременности второй. После первой
была мастопатия, тогда были уже изменения в щитовидке.
Выписывали агнукастон . Очень помог. В последний раз
эндокринолог выписал селен . Могу ли я в связи с отеками век
при данной клинической картине щитовидки, попить лимфомиозот .
Спасибо.

Лучше проконсультироваться с врачом и выяснить причину утренних
отеков. Лимфомиозот не рекомендуют при гипертиреозе. Можете
попробовать детокс берберис гоммокорд + нукс вомика гоммокорд +
лимфомиозот.

Детокс программа на 10 дней. Меню детокс-диеты на 7 дней

Детокс-программа в домашних условиях. Детокс меню на 7 дней в домашних условиях

Очищение организма в течение недели стоит проводить, предварительно опробовав на себе хотя бы трехдневный вариант. Это позволит определить, под силу ли вам выдержать такую нагрузку, особенно если ее придется совмещать с работой или учебой.Детокс-диета на 7 дней для очищения также не исключает подготовительного «постного» периода, длительностью по два дня в начале и конце срока. Суть семидневной очищающей программы выходит за пределы описанного выше трехдневного детокса и заключается в постепенном увеличении нагрузки на желудочно-кишечную систему. Ежедневно к блюдам предыдущих дней добавляется что-то новое. Таким образом, выход из детокса будет проще и рациональнее.Особенности детокс-питания на неделю:
  1. Понедельник . В этот день проводится питьевая детокс-диета — употребляем много жидкости, весь день пьем свежевыжатые соки с мякотью, травяной чай, минеральную воду без газа. В любом порядке и в доступное время нужно выпить 8 чашек жидкости, которая заменит завтрак, обед и ужин.
  2. Вторник . С каждым приемом сока разрешаем себе съесть немного фруктов — до 300 г в целом (за день). Выбираем несладкие фрукты с мягкой клетчаткой — манго, сливы и аналогичные им.
  3. Среда . С этого дня недели разрешены овощи, зелень. Впоследствии отдайте им предпочтение, уменьшив порцию фруктов до 200 г и употребив столько же овощей.
  4. Четверг . Добавляем к овощам каши — например, рис, гречку, манную кашу на воде. Соль, масло, специи в них не добавляем, комбинируем с овощами и фруктами.
  5. Пятница . Разрешаем себе с каждым приемом пищи (3-4 раза в день) съесть пару любых орешков (не соленых, без приправ).
  6. Суббота . Сегодня в рационе допустимы молочные продукты. Если вы устали от овощей и каш, замените их нежирным творогом, йогуртом, совмещая с зеленью, соками и фруктово-овощным пюре. Следите за общей калорийностью своей пищи. Во время детокса нежелательно, чтобы вся питательность съеденного переваливала за 800 ккал.
  7. Воскресенье . Время порадовать себя нежирной рыбой, приготовленной в духовке или на пару. Выходим из детокс-диеты по аналогии с воскресным днем, либо опираясь на постные блюда.