Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Меню детокс программы в домашних условиях. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

17.08.2023 в 03:03

Меню детокс программы в домашних условиях. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Что такое детоксикация

В этой статье мы поговорим о детокс программах для очищения организма , в чем их польза, вредны ли они и кому противопоказаны.

Детоксикация – естественное и искусственное удаление токсинов из организма.

Источник Википедия

Сегодня стало модным лечение “детокс”. В его основе лежит утверждение о постоянном накоплении токсинов в организме в процессе его обычного функционирования, а также из-за несбалансированного питания, приема лекарственных препаратов и загрязнения окружающей среды.

По мнению сторонников детокса эти токсины необходимоо периодически из организма удалять с помощью специальной диеты, БАДов и некоторых процедур.

Зачастую эта модная концепция в действительности не имеет ничего общего ни с медициной, ни с наукой. Это просто маркетинговый ход для продажи пищевых добавок, продуктов питания, диет, косметики и псевдотерапевтических курсов.

В организме на самом деле образуются токсины или поступают извне, например, выпитый алкоголь. Они нейтрализуется в печени, а выводятся почками, кишечником, легкими и через кожу. Смузи и чаи не смогут улучшить работу печени, а заболевания почек и печени домашними средствами вылечить не получится. Для нормализации работы печени эффективнее всего не переедать, не заниматься самолечением, не злоупотреблять алкоголем.

Меню детокс программы в домашних условиях. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Естественная детоксикация

Во время выведения из организма токсинов и отходов жизнедеятельности задействованы разные органы.

Легкие выводят углекислый газ, кожа – молочную кислоту. Печень вырабатывает ферменты, которые метаболизируют присутствующие в организме токсины. Почки выводят токсины с мочой.

Искусственная детоксикация

Она включает:

  • Физические методы – механическое удаление из организма токсичных веществ посредством очистки кожи, крови, слизистых оболочек современными методиками – сорбционными, фильтрационными, аферезными:
  • Химические – нейтрализация, дезактивация, окисление;
  • Биологические – введение вакцин и сыворотки крови.

Детокс программы для очищения организма

Детокс – это комплексное мероприятие, направленное на очищение организма от токсинов, шлаков, вредного холестерина.

Программа состоит из нескольких этапов и включает в себя:

  • Правильное питание;
  • Физические нагрузки;
  • Разные процедуры (обертывания, массаж, клизмы).

Процесс очищения организма длится 4 недели.

Программа позволит очистить организм и восстановить его нормальное функционирование.

Что говорит о том, что необходимо чистить организм

Токсины образуются в организме при употреблении нездоровой пищи, нарушении обмена веществ, при вдыхании загрязненного воздуха, приеме лекарственных средств при различных заболеваниях.

О необходимости чистки организма говорят следующие симптомы:

  • Быстрая утомляемость при небольших физических нагрузках;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Сухость кожных покровов;
  • Частые головные боли по утрам;
  • Нарушение сна;
  • Частые простудные заболевания;
  • Беспричинная раздражительность, смена настроения;
  • Частые угревые высыпания на коже;
  • Нарушение менструального цикла;
  • Повышенное потоотделение.

И все-таки, перед тем, как приступить к чистке организма, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Детокс программа для очищения организма в домашних условиях

Меню детокс программы в домашних условиях. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Программа, кроме пользы, имеет и недостатки, поэтому перед проведением процедуры очищения организма необходимо ознакомиться с ее плюсами и минусами.

Ее польза

Она имеет ряд полезных свойств:

  • Улучшение состояния кожных покровов, волос, ногтей;
  • Улучшение работы сердца и мозга;
  • Повышение работоспособности;
  • Укрепление иммунитета;
  • Возможный вред

    Вред возможен непосредственно во время процесса очищения организма. После его завершения организм полностью восстанавливается.

Детокс меню на 1 день. Советы

Если человек проводит очищение организма, используя при этом разные варианты разгрузочных дней для похудения впервые, то ему будет сложно перейти на употребление в течение 1-2 дня кефира и других продуктах с низкой калорийностью. Привыкание к определенному рациону питания нелегко изменить. Но со временем такие изменения не будут причинять неприятные ощущения. Важно настроиться на потребность в разгрузке организма и улучшить его работу.

Выдержать эффективные разгрузочные дни помогает соблюдение ряд несложных рекомендаций:

  • Такой «отдых» от привычного рациона можно делать не чаще, чем 2 раза в неделю. Злоупотребление приведет к значительному ухудшению общего самочувствия.
  • На время проведения своеобразной диеты необходимо прекратить любые физические нагрузки. Организму в такие моменты требуется полноценный отдых.
  • Питаться рекомендуется от 5 до 6 раз в день. Так исключается вероятность появления сильного чувства голода.
  • На разгрузочном дне можно выпивать 1 стакан кефира, если он основывается на другом продукте.
  • В течение дня требуется выпивать необходимую для организма суточную норму воды (от 1,5 до 2 л). Большую часть жидкости требуется выпить в первой половине дня.
  • Процесс очистки организма должен быть естественным, то есть без использования вспомогательных препаратов.

По завершению разгрузочного дня необходимо постепенно перейти на обычное питание. Прием пищи должен быть умеренным и в нормальном количестве. В первый день очень важно контролировать свой рацион. Переедание может привести к стрессу от быстрой смены режима питания. Также разрешается после разгрузочного дня начать питаться так, как этого требуется полезная детокс программа.

Детокс-меню на 7 дней. Требования детокс-диеты

Вначале разберемся с происхождением слова детокс. Оно - сокращенная форма слова детоксикация (очищение организма от шлаков и продуктов распада). Сегодня детокс-программы пользуются большой популярностью, но специалисты предупреждают, что соблюдать их нужно с особенной осторожностью. Важно понимать, что организм прощается не только с вредными веществами, но и с полезными минералами, витаминами и т. д.

Детокс-диеты способны помочь вернуть организм к нормальному функционированию обжорам после праздников, сопровождающихся обильным застольем с жирными и калорийными продуктами, курильщикам и людям, которые не пренебрегают частым употреблением спиртных напитков, имеющим лишний вес.

Специалисты определяют и наиболее оптимальное время для проведения этих детокс-программ. По словам докторов, именно в начале весны или осени организм охотнее всего прощается с лишним. Это касается и веса, и мешающих организму нормально функционировать веществ. Также лучше всего придерживаться детокс-питания в период отпуска или хотя бы в то время, когда ваш режим жизни спокоен, и вы не подвержены сильным физическим нагрузкам.

Чтобы детокс-питание было действительно эффективным и не просто забрало с собой пару килограмм, а и позитивно повлияло на здоровье, к такой чистке организма готовиться нужно заранее. Рекомендуемое время для подготовки - не меньше одного месяца. В этот период необходимо ограничить наличие в рационе питания жирной пищи, жареной и слишком соленой продукции. Также нужно максимально исключить калорийные сладости, мучные изделия, кофейные и алкогольные напитки. Кушать по вечерам надо не позднее 19-20 часов. Но если вы придерживаетесь правила стоп еде после 18 часов, конечно, от него не стоит отступать. Проснувшись утром, на голодный желудок рекомендовано выпивать стаканчик воды со свежевыжатым лимонным соком (вода должна быть теплой). А за 10 дней до старта детокс-диеты нужно вовсе перейти на употребление только растительной пищи, позволив себе лишь один-два раза за это время скушать нежирный сыр или блюдо из мяса/рыбы.

Также к основным правилам качественного детокса специалисты относят следующие факторы и привычки:

  • продолжительность ночного сна увеличьте хотя бы на час-два от привычной;
  • перед сном выпивайте стакан теплой водички;
  • принимать пробиотики и антиоксиданты;
  • обязательно положительно настраиваться на проведение курса, без отличного настроения о таком же результате вряд ли придется говорить;
  • во время детокса проводить SPA-процедуры, это даст организму возможность не только очиститься, но и получить релаксационный эффект (если нет возможности делать это в профессиональном заведении, можно и дома понежиться в расслабляющей ванне, растворив в теплой воде морскую соль, посетить сауну обычную или инфракрасную);
  • плавно прощайтесь с детокс-программой, максимально правильно питаясь и в дальнейшем.

Теперь самое время решить, на какую же диету из детоксикационной категории вы сядете. Выбирайте сами из нижеприведенных вариантов.

  • Трехдневная программа, освобождающая организм от различных шлаков и токсинов.
  • Если выдержите 7 дней на детокс-диете, организм должен не только очиститься, как на трехдневке, но и запустить механизмы восстановления и улучшения его работы.
  • 10 дней детокс-диеты способствуют, помимо вышеописанных эффектов, эффективному очищению ЖКТ, положительно влияют на кровообращение и оздоровление всего организма.

Если проведете на детокс-диете 10 дней, можете скинуть до 5-6 ненужных килограмм. При более коротких вариациях и потери в весе, как правило, менее ощутимы. Хотя все индивидуально. Некоторые люди отмечают продолжение процесса похудения и по окончании следования любому из вариантов методики. Ведь организм очистился, метаболизм ускорился, соответственно и при правильном умеренно калорийном питании килограммчики верно и надежно сбегают.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/detoks-programma-v-domashnih-usloviyah-detoks-menyu-na-7-dney-v-domashnih-usloviyah

Детокс меню на 10 дней. Детокс-диета на 3 дня

Меню утра первого дня диеты представлено свежевыжатым соком и небольшим количеством фруктов. При этом цитрусовые фрукты  из меню рекомендуется исключить. Они оказывают агрессивное воздействие на желудок.

На второй завтрак рекомендуется приготовить сок из таких ингредиентов:

  • ½ часть свеклы;
  • 3 стебли сельдерея;
  • половина яблока;
  • имбирь.

На обед можно подать овощи в пароварке и 0,3 л низкокалорийного супа. Рецепт приготовления супа довольно прост:

  1. Нужно залить кипящей водой сухие водоросли и тёртый имбирь (примерно ½ чайной ложки).
  2. Необходимо добавить 3 капли сока лимона и небольшое количество мисо-пасты.

На полдник выпивают 200 мл сока. Ужин  должен быть не позднее шести часов вечера. Он состоит из 200 мл супа и небольшой порции зелёного салата.

Во второй день диеты не рекомендуется употреблять твёрдую пищу. На завтрак и ланч следует готовить сок, на обед — 0,25 л супа. На полдник делают сок. Меню ужина снова представлено супом (около 500 мл блюда).

На третий день происходит выход из детокса. Вместо свежих фруктов, утром едят печенье. Обед и ужин должен быть точно такой же, как и в первый день диеты.

При выборе этой методики коррекции фигуры рекомендуется исключить из рациона:

  • соль;
  • кофе;
  • сахар;
  • газированную воду;
  • алкогольные напитки.

Соль можно заменить пряным миксом. Для его приготовления нужно смешать по чайной ложке чёрного перца, базилика, сушёного лука, шалфея, чеснока, чабреца и тимьяна. Такая приправа идеально подходит как к первым, так  и ко вторым блюдам.

Детокс меню на 10 дней. Детокс-диета на 3 дня

Детокс-меню на 7 дней дома. Подготовка к детоксу

Детокс-меню на 7 дней дома. Подготовка к детоксу

Детокс – это особая диета, которая позволяет удалить все продукты отходов из организма. В первую очередь она направлена на улучшение общего самочувствия и отчасти – на снижение веса. За сутки детокса человек в среднем теряет 0,5-1 кг.

Детокс-меню на 7 дней дома. Подготовка к детоксу

Чтобы очищение прошло успешно, нужно правильно к нему подготовиться. Просто перестать употреблять все вредные продукты нельзя. Резкие изменения в рационе обернутся сильным стрессом для организма.

Вот что необходимо сделать в ходе подготовки к детоксу:

  1. Получить консультацию врача-диетолога. Бесплатно специалиста можно посетить в городской поликлинике.
  2. За 3 суток до начала диеты отказаться от жирной пищи. Если изменения в рационе даются тяжело, нужно постепенно снижать процент жирных продуктов в меню в течение 5-7 дней.
  3. Позаботиться о составлении сбалансированного меню. В продуктах должно присутствовать достаточно витаминов, макро и микроэлементов, клетчатки. Пример рациона на неделю будет представлен ниже.

Детокс-меню на 7 дней дома. Подготовка к детоксу

Детокс-диету на 7 дней часто хвалят люди, которые полностью вычеркнули из меню мясо. Однако полный отказ от продуктов животного происхождения может привести к нехватке в организме незаменимых аминокислот, витамина В12, железа и других важных соединений.

Если вы все-таки решились на кардинальную диету и питание исключительно растительными продуктами, то должны совершать переход постепенно. За 10 дней до начала детокса необходимо постепенно снижать долю мяса, молока, сыра, яиц и другой животной пищи из своего рациона.

Детокс-меню на 7 дней дома. Подготовка к детоксу

Детокс программа на 10 дней. Меню детокс-диеты на 7 дней

Меню детокс программы в домашних условиях. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях 07

Очищение организма в течение недели стоит проводить, предварительно опробовав на себе хотя бы трехдневный вариант. Это позволит определить, под силу ли вам выдержать такую нагрузку, особенно если ее придется совмещать с работой или учебой.Детокс-диета на 7 дней для очищения также не исключает подготовительного «постного» периода, длительностью по два дня в начале и конце срока. Суть семидневной очищающей программы выходит за пределы описанного выше трехдневного детокса и заключается в постепенном увеличении нагрузки на желудочно-кишечную систему. Ежедневно к блюдам предыдущих дней добавляется что-то новое. Таким образом, выход из детокса будет проще и рациональнее.Особенности детокс-питания на неделю:
  1. Понедельник . В этот день проводится питьевая детокс-диета — употребляем много жидкости, весь день пьем свежевыжатые соки с мякотью, травяной чай, минеральную воду без газа. В любом порядке и в доступное время нужно выпить 8 чашек жидкости, которая заменит завтрак, обед и ужин.
  2. Вторник . С каждым приемом сока разрешаем себе съесть немного фруктов — до 300 г в целом (за день). Выбираем несладкие фрукты с мягкой клетчаткой — манго, сливы и аналогичные им.
  3. Среда . С этого дня недели разрешены овощи, зелень. Впоследствии отдайте им предпочтение, уменьшив порцию фруктов до 200 г и употребив столько же овощей.
  4. Четверг . Добавляем к овощам каши — например, рис, гречку, манную кашу на воде. Соль, масло, специи в них не добавляем, комбинируем с овощами и фруктами.
  5. Пятница . Разрешаем себе с каждым приемом пищи (3-4 раза в день) съесть пару любых орешков (не соленых, без приправ).
  6. Суббота . Сегодня в рационе допустимы молочные продукты. Если вы устали от овощей и каш, замените их нежирным творогом, йогуртом, совмещая с зеленью, соками и фруктово-овощным пюре. Следите за общей калорийностью своей пищи. Во время детокса нежелательно, чтобы вся питательность съеденного переваливала за 800 ккал.
  7. Воскресенье . Время порадовать себя нежирной рыбой, приготовленной в духовке или на пару. Выходим из детокс-диеты по аналогии с воскресным днем, либо опираясь на постные блюда.