Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Урок изучения нового материала. Урок изучения нового материала

23.08.2023 в 09:42

Урок изучения нового материала. Урок изучения нового материала

Цельюданного типа урока является овладение учащимися новым материалом . Для этого школьники должны подключаться к решению таких дидактических задач, как усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формированию системы ценностных ориентации.

Формы такого изучения могут быть самыми разнообразными: лекция, объяснение учителя с привлечением учащихся к обсуждению отдельных вопросов, положений, эвристическая беседа, самостоятельная работа с учебником, другими источниками, постановка и проведение экспериментов, опытов и т.д.

Отсюда и виды уроков, применяемые в рамках этого типа уроков, являются весьма разнообразными: урок-лекция , урок-семинар , киноурок , урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа), урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке). Общим для всех этих видов уроков является то, что время урока отводится на работу учащихся с новым материалом, в ходе которой применяются всевозможные приемы активизации познавательной деятельности школьников: придание изложению нового материала проблемного характера, использование учителем ярких примеров, фактов, подключение учащихся к обсуждению их, подкреплению тех или иных теоретических положений собственными примерами и фактами, использование наглядно-образного материала и технических средств обучения. Все это нацелено на содержательное и глубокое разъяснение нового материала учителем и умение поддерживать внимание и мыслительную активность учащихся при работе с ним.

Структура урока изучения новых знаний :       а) организационное начало, введение в урок (подготовка к усвоению нового материала, актуализация ранее изученного с целью связи с новым);       б) постановка целей и задач урока;       в) изложение, объяснение нового материала, включение учащихся в самостоятельную работу (с учебником, справочной литературой, приборами, оборудованием, компьютерной техникой);       г) выполнение практических работ как закрепление нового материала;       д) домашнее задание и его комментарий;       ж) подведение итогов урока с комментарием успехов и трудностей в усвоении темы.

2. Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Основные дидактическиезадачи, которые решаются на этих уроках, в основном сводятся к следующим: а) систематизация и обобщение новых знаний; б) повторение и закрепление ранее усвоенных знаний; в) применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний; г) формирование умений и навыков; д) контроль за ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков.

В большинстве классификаций этот тип урока разбивают на несколько типов: уроки закрепления изучаемого материала ; уроки повторения ; уроки комплексного применения знаний , умений и навыков ; уроки формирования умений и навыков и др.

Структура такого урока :       а) организация начала урока;       б) постановка целей и задач;       в) упражнения разных видов и уровней сложности по изученному материалу, практические и лабораторные работы и включение учащихся в самостоятельную деятельность под руководством учителя (наблюдения, консультации);       г) подведение итогов работы: показ достигнутых результатов, коллективное обсуждение, уточнение каких-либо особенностей, выставление отметок учащимся;       д) обобщение основных идей, положений, гипотез, выводов, определения тенденций развития темы в науке и ее связей с другими темами учебного курса;       е) постановка и комментарий выполнения домашнего задания;       ж) коррекция знаний и деятельности учащихся.       На таких уроках почти не применяется классическое объяснение материала учителем. Новые сведения, пояснения, отдельные сообщения делаются учащимися непосредственно по ходу выполнения намеченных работ. Готовясь к уроку, учитель подбирает соответствующий материал и виды работ, постановочные вопросы для урока. Повторение ранее изученного материала не выделяется в самостоятельный этап и логически вписывается в содержание основных упражнений урока.

Урок изучения нового материала в начальной школе. Введение

Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология. Перед образовательными учреждениями поставлена задача, которая предполагает воспитание гражданина современного общества, человека, который будет учиться всю жизнь. Целью современного образования становится развитие учащегося как субъекта познавательной деятельности.

Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности учащегося. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки стандарта указывают на реальные виды деятельности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно- деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологи обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении.

Исходя из требований времени, меняется подход к современному уроку. Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга.

Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым для практикующих преподавателей. И всё же у многих педагогов образовательных учреждений СПО и НПО они вызвали тревогу и неуверенность в своих силах. Как спроектировать урок, который формировал бы не только предметные, но и метапредметные результаты? Какие из предложенных в учебнике заданий целесообразно отобрать для урока? Какие методы и приёмы работы будут эффективными? Какие формы организации деятельности учащихся стоит применять? И, наконец, нужно ли совсем отказаться от принятых в традиционной методике преподавания форм работы с обучающимися?

Урок изучения нового материала по ФГОС. Просмотр содержимого документа «Этапы урока по ФГОС (шпаргалка)»

Этапы урока по ФГОС (шпаргалка)

Примерная структура каждого типа урока по ФГОС

1. Структура урока усвоения новых знаний:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

2   Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления ) .

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)

в изменённой ситуации (конструктивные)

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

3. Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Актуализация знаний.

с целью подготовки к контрольному уроку

с целью подготовки к изучению новой темы

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Урок изучения нового материала сюда входит. Классификация типов уроков

В данной статье дана классификация уроков и основные положения по проведению этих уроков.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа«Классификация типов уроков»

ТИПЫ И ВИДЫ УРОКОВ (ПО М.И. МАХМУТОВУ)

 

Типы уроков

Виды уроков

1.  Урок изучения нового материала (сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов – как методические варианты уроков)

1  – урок-лекция;  2 –  урок-беседа;  3-  урок с использованием учебного кинофильма;  4 –  урок теоретических или практических самостоятельных работ (исследовательского типа);  5 –  урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке) 

2.  Урок совершенствования знаний, умений и навыков (сюда входят уроки формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного и др.)

1 –  урок самостоятельных работ (репродуктивного типа – устных или письменных упражнений);  2 –  урок - лабораторная работа;  3 –  урок практических работ;  4 –  урок-экскурсия;  5 –  семинар

3.  Урок обобщения и систематизации

Сюда входят основные виды всех пяти типов уроков

4.  Уроки контрольные (учета оценки знаний, умений и навыков)

1 –  устная форма проверки (фронтальный, индивидуальный и групповой опрос);  2 –  письменная проверка;  3 –  зачет;  4 –  зачетные практические и лабораторные работы;  5 –  контрольная (самостоятельная) работа;  6 –  смешанный урок (сочетание трех первых видов)

5.  Комбинированные уроки

На них решаются несколько дидактических задач

 

СТРУКТУРЫ УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА ОБУЧЕНИЯ

Структура урока изучения нового материала   (1):

1 -  первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познавания при высокой мыслительной активности учащихся;

2 –  указание на то, что учащиеся должны запомнить;

3 –  мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти;

4 –  сообщение, либо актуализация техники запоминания (работа с опорными для памяти материалами, смысловая группировка и т.п.);

5 –  первичное закрепление материала под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов;

6 –  контроль результатов первичного запоминания;

7 –  регулярное систематизирующее повторение через короткие, а затем более длительные промежутки времени в сочетании с различными требованиями к воспроизведению, в том числе и с дифференцированными заданиями;

8 –  внутренне повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретения новых;

9 –  частное включение опорного материала для запоминания в контроль знаний, регулярная оценка результатов запоминания и применения.

 

Структура урока изучения нового материала   (2):

1.          Организационный момент:  подготовка учащихся  к восприятию  новых знаний, сообщение темы и целей урока.

Проверка домашнего задания:

–      проверка выполнения письменного задания обходом по рядам;

–      зачитывание учащимися решенных примеров, задач;

–      сверка ответов решенных задач, сделанных расчетов;

–      выборочная проверка конспектов;

–      проверка выполнения задания по составлению различных схем, изготовлению плакатов, моделей, макетов;

–      фронтальная беседа по проверке хода решения задачи.

3.          Повторение пройденного материала.

4.          Изложение нового материала по плану.

5.          Самостоятельной усвоение новых знаний:

–                                 работа с учебником;

–                                 просмотр кинофильма;

–                                 просмотр телепередач;

–                                 выполнение лабораторной работы;

–                                 работа с наглядными пособиями;

–                                 работа по опорным конспектам, сигналам, схемам.

Урок совершенствования знаний, умений и навыков. Урок обобщения и систематизации

Урок этого типа нацелен на решение двух основных дидактических задач — установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по узловым вопросам программы, имеющим решающее значение для овладения предмета в целом, и проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся по всему программному материалу, изучаемому на протяжении длительных периодов — четверти, полугодия и за весь год обучения.

Психологически такие уроки стимулируют учащихся к систематическому повторению больших разделов, крупных блоков учебного материала, позволяют им осознать его системный характер, раскрыть способы решения типовых задач и постепенно овладевать опытом их переноса в нестандартные ситуации при решении возникающих перед ними новых необычных задач.

Уроки обобщения и систематизации предусматривают все основные виды уроков, которые применяются в рамках всех пяти типов уроков. Спецификой же их является то, что учитель каждый раз при проведении урока заранее обозначает вопросы - проблемы для повторения, указывает заранее источники, которыми учащимся необходимо воспользоваться, проводит при необходимости обзорные лекции, задает задания учащимся для коллективно-группового их выполнения вне урока, проводит консультации как групповые, так и индивидуальные, собеседования по ходу подготовки учащихся к предстоящему уроку, дает рекомендации по самостоятельной работе. В старших классах наиболее распространенным видом уроков обобщения и систематизации являются уроки, на которых проводятся проблемные дискуссии, или уроки-семинары, на которых углубляется или систематизируется определенное содержание изученного раздела программы или программного материала в целом, а также уроки, на которых учащиеся целеустремленно (отдельно или группами) решают творческие задачи теоретического или практического характера.

Урок закрепления знаний. Эффективные приемы и формы обучения на этапе закрепления на уроках

Этап закрепления знаний

Образовательные задачи этапа учеб­ного занятия

Показатели выполнения образовательных задач этапа

Условия выполнения образова­тельных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1.Обеспечить за­крепление в памяти уч-ся знаний и спо­собов действий, ко­торые им необхо­димы для самостоя­тельной работы по новому материалу

2.Обеспечить в ходе закрепления повы­шение уровня ос­мысления изучен­ного материала, глубины его пони­мания

организация деятельности уч-ся по воспроизведению существенных признаков изученных познавательных объектов;

-организация деятельности уч-ся по отработке изучен­ных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных си­туациях;

закрепление методики изучения нового мате­риала;

закрепление методики от­вета при очередной про­верке знаний;

- отработка логики алго­ритма изученных правил

- умение уч-ся соотно­сить между собой факты, понятия, правила и идеи (структура зна­ния)

- умения уч-ся распо­знавать и воспроизво­дить изученные позна­вательные объекты;

- умения воспроизво­дить алгоритмы и поль­зоваться ими в стан­дартных и измененных ситуациях;

- прочность знаний уч-ся

использование системы зада­ний, в основе которой лежит четко спланированная последо­вательность действий (на узна­вание, на применение знаний по образцу и в измененной ситуа­ции);

- использование разнообразных методов и форм закрепления знаний и способов действий уч-ся;

использование вопросов, тре­бующих интеллектуальной ак­тивности, самостоятельной мыс­лительной деятельности;обеспечение дозированной по­мощи уч-ся

1.Использование на уроке взаимообратных задач

2.Составление карты мыс­ле деятельности

3. «Опрос эксперта»

4. «Разбери слово по бук­вам»

5.Вопросно-ответное об­щение

6.«Высокопоставленный дилетант»

7.Структурная модель

8.«Что было бы, если…(человечество не знало…)»

9. «Придумай свои зада­ния»

10.Интеллектуальный ма­рафон

Эффективные приемы и формы обучения на этапе закрепления на уроках

Вначале мне хотелось бы напомнить о том, какое место занимает этап закрепления в структуре урока. Для этого вспомним, что в современной педагогике выделяют следующие этапы урока:

  • Организационный момент
  • Актуализация знаний
  • Постановка учебной задачи
  • «Открытие нового знания»
  • Первичное закрепление
  • Самостоятельная работа по закреплению новых знаний
  • Включение нового знания в систему знаний и повторение
  • Рефлексия нового знания (итог урока)

С моей точки зрения, первичное закрепление, самостоятельную работу по закреплению новых знаний и включение нового знания в систему знаний можно отнести к одному этапу урока – закреплению, потому что на первый план выходит одна задача – отработка практических умений и навыков. Тогда встаёт вопрос: «Как добиться того, чтобы теоретические знания перешли в практические умения и навыки?»

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, во-первых, вспомнить, а для чего вообще ребёнок приходит в школу, для чего ему нужны знания и практические навыки, то есть он должен понимать, для чего он учится.

Во-вторых, нужно понимание практической значимости изучаемого материала

Не следует забывать и о том, что на этапе закрепления необходимо сочетать устную и письменную форму обучения.

Этап закрепления будет эффективным только тогда, когда ученик хорошо усвоил теоретический материал. Поэтому первичное закрепление начинается с проверки теоретического материала.

Я использую различные формы проверки. Это может быть фронтальная проверка «по цепочке», работа в парах, в группах. Во время ответа, особенно если объем материала большой, можно использовать план ответа, составленный на уроке самостоятельно или с помощью учителя. Форма плана можно быть различной: традиционные пункты плана или план в форме «Закончи предложение». Можно использовать схему на доске. Выбор – за учеником: какая ему форма ответа подходит больше, ту он и выбирает, то есть необходимо учитывать индивидуальные особенности ученика.

И только после этого, убедившись, что каждый ученик знает теоретический материал, переходим к индивидуальному закреплению. И здесь важен следующий момент: создание ситуации успеха. Наряду с индивидуальным подходом очень важен отбор дидактического материала. Не могут быть одинаковые задания для всех. Они должны быть дифференцированные. К сожалению, современные учебники не всегда являются нашими помощниками при подготовке к уроку. Поэтому приходится использовать различные источники: и учебники других авторов, и справочники, раздаточный материал.