Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Чак - чак. Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см:

12.09.2015 в 01:52

- Яйца 4 шт.
- Мука 350-400 г (в зависимости от муки, и от размеров яиц).
- Соль 1/3 ч. л.
- Сода 0, 5 ч. л.
- Мёд 1 стакан.
- Сахар 1 стакан.
- Миндаль (или грецкие орехи) для украшения.
- Масло растительное для обжаривания 1 л.

Приготовление:

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см:
1. на рабочую поверхность насыпать муку Горкой, сделать в ней лунку, и постепенно вливать туда яйца, взбитые с солью и содой, замешивая тесто. Тесто не должно липким и мягким быть. Убрать замешанное тесто в пакет на 15-20 минут.

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см: 01
2. разделить тесто на 2 части, и каждую часть тонко раскатать на присыпанном мукой столе. Раскатанные листы убрать в сторону, для того, чтобы они немного подсохли (минут 10-15, и чтобы сквозняк не попадал на них. Но не пересушите. Иначе трудно потом будет нарезать, тесто будет ломким.

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см: 02
3. раскатанные листы разрезать на полосы шириной 5 см. Полосы сложить пополам, и положить по три полосы друг на дружку, присыпав немного между собой мукой (для того, чтобы они не слипались.

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см: 03
4. нарезать из полос тонкую лапшу, раскидать её по столу. В казане разогреть растительное масло, и частями, маленькими партиями (примерно горсть), по-быстрому (на среднем огне), обжарить лапшу. Мы обжариваем буквально 1-2 минуты, пару раз помешав. Чуть только позолотела "Лапша" сразу же вынимаем шумовкой, и выкладываем в чашку на бумажную кухонную салфетку, чтобы она впитала весь лишний жир. Лапшу не пережаривайте, она должна быть светло - золотистого цвета.

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см: 04
5. после того, как пожарили лапшу, займёмся сиропом. Готовим сироп в другом сухом казане, или любой другой толстостенной посуде. В казан налить 1 ст. Мёда и 1 ст. Сахара, разогреть, довести до кипения, постоянно помешивая, дать покипеть минуты три, выключить огонь.

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см: 05
6. шумовкой окунуть в горячий мёд миндаль и вынуть его в отдельную посуду, миндаль нам пригодится для украшения чак - чак.

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см: 06
7. из чашки с обжаренной лапшой убрать бумажные салфетки, залить лапшу горячим медовым сиропом, и аккуратно перемешать сначала двумя деревянными, или силиконовыми Лопатками, затем, смоченными холодной водой руками. Перемешиваем осторожно, чтобы не поломать и не помять "Лапшу". Не обожгитесь, сироп горячий!

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см: 07
8. взбрызнуть холодной водой тарелку, на которую будете выкладывать чак - чак. И быстро, пока не остыл сироп, выкладываем чак - чак на тарелку, формируя Горку. Здесь важно всё делать быстро, иначе, если сироп остынет ничего не склеится. Когда будете формировать Горку, сильно не прижимать её.

Чак - чак.  Ингредиенты (на одно блюдо размером 24-26 см: 08
9. украшаем сразу же медовым миндалём. Можно украсить грецким орехом, изюмом, разноцветными конфетами (типа "Камушки"), какой-нибудь разноцветной посыпкой, здесь полный полёт фантазий и дело вкуса.
Готовый чак - чак убираем в шкаф, и даём постоять до следующего дня, для того, чтобы он хорошо схватился.
Чак - чак может спокойно простоять 1-2 недели в шкафу, совершенно не испортившись, только не забудьте накрыть его пищевой плёнкой.

Персональная подборка для вас