Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Диетические блины. Ингредиенты:

01.01.2016 в 17:28

Молоко или кефир с низким процентом жирности (0, 5-1%) - 1 стакан;.
Мука грубого помола - 0, 5 стакана;.
Сахар (чтобы сократить калории, можно использовать сахарозаменитель) - 1 чайная ложка;.
Растительное масло - 1 столовая ложка;.
Соль - 1 щепотка.

Приготовление:

Диетические блины.  Ингредиенты:
1. берем молоко, выливаем его в ковшик и мы ставим на средний огонь. Нагреваем молоко до кипячения, но не кипятим. В том случае, если вместо молока вы используете кефир, следите за тем, чтобы он не свернулся! Кефир до очень горячего состояния не надо нагревать! Достаточно, чтобы он был теплым.

Диетические блины.  Ингредиенты: 01
2. в горячем молоке (или теплом кефире) растворяем сахар или сахарозаменитель. Количество сахарозаменителя контролируйте сами: в зависимости оттого, какой вы сладкоежка.

3. переливаем молоко (или кефир) с сахарозаменителей в глубокую миску и просеиваем в жидкость отмеренное количество муки. Затем добавляем щепотку соли и тщательно перемешиваем массу. Тесто по своей консистенции должно нежирный кефир напоминать.

4. затем добавляем растительное масло и снова все хорошо перемешиваем.

5. теперь приступим непосредственно к выпечке наших диетических блинов.

6. ставим сковороду с толстым дном на огонь и хорошо ее нагреваем. Выливаем на разогретую сковороду небольшим половником тесто и выпекаем диетический блинчик сначала с одной стороны в течение нескольких минут до золотистого цвета. Затем переворачиваем лопаточкой и жарим с другой стороны буквально несколько секунд. Блинчик со сковородки снимаем.

7. таким образом выпекаем все наши диетические блинчики. Добавлять растительное мало на сковороду не нужно! Необходимое его количество уже в тесте есть.

8. подавать диетические блинчики горячими с перетертыми ягодами, нежирным творогом или зеленью.

Приятного аппетита!

Используйте для приготовления диетических блинов муку грубого помола: она не только содержит меньше калорий, но и более полезна для нашего организма, чем обычная. В ней содержатся пектин и клетчатка, которые способствуют хорошему пищеварению, а также витамины в и Е.