Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

6 добавок к варенью, с которыми оно получится волшебным.

10.06.2016 в 00:28

Пора заготовить несколько баночек ароматного варенья, не дожидаясь инициативы бабушек! Чтобы было веселее, мы добавляем к каждому виду лакомства нотку нового вкуса.
Рецепты интересного домашнего варенья.

1. ежевичное с тимьяном.

Варенье из ежевики.
6 добавок к варенью, с которыми оно получится волшебным.
Вымойте 600 г ежевики, переберите, выложите в кастрюлю. Приготовьте сироп из 750 г сахара и 250 мл воды, добавьте 1/2 ч. л. лимонной кислоты и тимьян, залейте ягоды горячим сиропом и оставьте на ночь. Сироп слейте обратно в сотейник (тимьян удалите), прокипятите и вторично залейте ягоды. Дайте смеси полностью остыть, затем проварите 10 минут и разложите варенье по баночкам.

6 добавок к варенью, с которыми оно получится волшебным. 01
2. из лепестков роз с цедрой.

6 добавок к варенью, с которыми оно получится волшебным. 02
Варенье из лепестков роз.
Соберите 100 г лепестков шиповника, срежьте ножницами белые кончики. Потрясите лепестки в сите, чтобы удалить пыльцу, переложите в миску, разотрите со 100 г сахара до получения однородной массы. Сварите сироп из 500 г сахара и 215 мл воды, прокипятите 7 минут, добавьте растертые лепестки и цедру, варите на медленном огне 15 минут.

6 добавок к варенью, с которыми оно получится волшебным. 03
В конце варки 1/2 ч. л. лимонной кислоты всыпьте.

6 добавок к варенью, с которыми оно получится волшебным. 04
3. из арбузных корочек с лаймом.

6 добавок к варенью, с которыми оно получится волшебным. 05
Необычное варенье из арбузных корочек.
Корочки 1 среднего арбуза очистите от верхнего зеленого слоя и остатков розового, нарежьте кубиками, завесьте 1 кг и переложите в кастрюлю. Нарежьте полукольцами 3 лайма, переложите к корочками, засыпьте 1, 3 кг сахара и оставьте на 2, 5 часа (время от времени встряхивайте смесь), затем уберите в холодильник на ночь. Утром поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и варите 20 минут, снимая пену. Остудите.

6 добавок к варенью, с которыми оно получится волшебным. 06
Во второй раз проварите варенье 10-15 минут.

4. сливовое с гвоздикой.

Варенье из сливы.
Вымойте 500 г слив, каждую разрежьте, удалите косточку и выложите в кастрюлю. Приготовьте сироп: в сотейнике, помешивая, доведите до кипения 250 мл воды с 750 г сахара, добавьте 1/2 ч. л. лимонной кислоты и гвоздику. Кипящим сиропом сливы в кастрюле залейте. Оставьте на ночь.

Слейте сироп в сотейник, прокипятите и вторично залейте им сливы. Дайте полностью остыть, затем проварите, снимая пену, и разложите по подготовленным баночкам.

5. персиковое с ванилью.

Варенье из персиков с ванилью.
Вымойте 700 г персиков, каждый разрежьте пополам, удалите косточку, разрежьте на 4 части и выложите в кастрюлю. Сварите сироп из 700 г сахара и 250 мл воды, добавив 1/2 ч. л. лимонной кислоты. Залейте персики кипящим сиропом, добавьте разрез. Вдоль стручок ванили и остудите.

Слейте сироп, снова вскипятите и залейте фрукты. Остудите, доведите до кипения и проварите, снимая пену, 10-15 минут. Разложите по баночкам и закупорьте.

6. малиновое с мятой.

Необычное варенье из малины с мятой.
Переберите 500 г малины и выложите в кастрюлю. Вымойте мяту и добавьте к ягодам. В сотейнике сварите сироп из 750 г сахара и 250 мл воды, добавив 1/2 ч. л. лимон. Кислоты. Залейте ягоды горячим сиропом и оставьте на ночь.

Удалите мяту, сироп слейте, вскипятите и вторично залейте ягоды. Дайте полностью остыть, проварите ягоды в сиропе 10 минут и разложите по баночкам.