Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Салат с крабовыми палочками, кукурузой и огурцом.

13.03.2024 в 11:49

Салат имеет удивительно свежий вкус и приятный аромат. Такое блюдо отлично подойдет и для праздничного стола, особенно если заменить крабовые палочки консервированными крабами и организовать красивую порционную подачу, как и предложено в этом рецепте.
Ингредиенты на 4 порции:


Крабовые палочки - 400 г.
Консервированная кукуруза - 300 г.
Свежие огурцы среднего размера - 2 шт.
Пекинская капуста - 4 листочка.
Укроп - 2 веточки.
Яйца - 4 шт.
Майонез - 100 г.
Салат с крабовыми палочками, кукурузой и огурцом.
Соль, перец - по вкусу.
Приготовление:
1. подготовьте яйца для салата с крабовыми палочками. Поместите их в ковшик, залейте холодной водой и доведите до кипения на сильном огне. Варите 10 минут, затем охладите проточной водой.

2. кукурузу откиньте на дуршлаг и промойте кипяченой холодной водой. Свежие огурцы вымойте и обсушите бумажным полотенцем. Срежьте кончики и разрежьте плоды вдоль пополам. Нарежьте маленькими кубиками.
3. крабовые палочки мелко нарежьте. Листья пекинской капусты вымойте, хорошо обсушите и очень тонко нашинкуйте. Веточки укропа вымойте и мелко порубите.
4. яйца очистите и очень мелко нарежьте или натрите на крупной терке в большую миску. Добавьте кукурузу, свежие огурцы, крабовые палочки, пекинскую капусту и укроп. Ингредиенты салата с крабовыми палочками, кукурузой и огурцом посолите и поперчите по вкусу. Добавьте майонез и тщательно перемешайте. Таким образом, если салат получился слишком сухим, количество майонеза можно увеличить.
5. на порционные тарелки поставьте небольшие кулинарные кольца. Распределите по ним салат, плотно утрамбовывая. Верх затяните пищевой пленкой. Уберите в холодильник на 1 час. Перед подачей кольца удалите, салат с крабовыми палочками украсьте по желанию.

Совет! Салат с крабовыми палочками, кукурузой и огурцом можно заправить майонезом собственного приготовления. Для этого слегка взбейте погружным блендером 2 желтка и 1 ст. л. горчицы. Затем постепенно, по кофейной ложке вливайте 250 мл растительного масла, не прекращая работать блендером. Добавьте 1-2 столовые ложки лимонного сока, соль и перец.
Кстати, салат с крабовыми палочками и кукурузой не подлежит длительному хранению: огурцы быстро дают сок, который разбавляет майонез, и вкус блюда становится значительно хуже. Поэтому готовьте его ровно столько, сколько можно съесть за один раз. Приятного аппетита!