Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Прага" по госту.

20.03.2024 в 16:26

Бисквит:
Яйцо - 6 шт.
Сахар - 150 г.
Мука - 115 г.
Какао - 25 г.
Сливочное масло - 40 г.

Крем "Пражский":
Желток - 1 шт.
Вода - 20 мл.
Сгущённое молоко - 120 г.
Сливочное масло - 200 г.
Ванильный сахар - 8 г.
Какао - 10 г.
Абрикосовый джем - 50 г.

Ганаш:
Тёмный шоколад - 100 г.
Сливочное масло - 100 г.

Муку соединить с какао и просеять. Яйца комнатной температуры на белки и желтки разделить.
Торт Прага по госту.
Белки взбить до пышной пены, затем продолжая взбивать всыпать 75 г сахара, взбивать до плотных пиков. Желтки взбить с 75 г сахара до посветления.
Затем поочередно добавлять в желтковую смесь взбитые белки и муку с какао. После каждого добавления осторожно перемешивать Лопаткой сверху вниз, чтобы масса не потеряла свой объём. В самом конце добавить растопленное сливочное масло комнатной температуры и осторожно вмешать его в тесто.


Переложить тесто в застеленную бумагой форму (диаметр 20-22 см) и отправить в духовку. Выпекать при 190 - 200 с около 30 минут. Готовый бисквит оставить в форме на 10 минут, после этого вынуть из формы, перевернуть и дать полностью остыть. Остывший бисквит завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике на ночь для равномерного распределения влаги.
Для крема желток перемешать с водой, добавить сгущённое молоко и ванильный сахар, поставить смесь на водяную баню. Варить до загустения, постоянно помешивая, примерно 10 минут, затем остудить.
Сливочное масло комнатной температуры взбить до пышности, продолжая взбивать добавлять маленькими порциями заварную массу. В конце взбивания какао добавить. Крем на две равные части разделить.
Бисквит разрезать вдоль на 3 одинаковых коржа.
На первый корж выложить одну часть крема, накрыть вторым коржом и выложить оставшийся крем. Равномерно распределить его и сверху уложить третий корж. Верхний корж и бока торта смазать абрикосовым джемом. Убрать торт в холодильник на 30 минут.
Для ганаша соединить тёмный шоколад и сливочное масло, растопить в микроволновке или на водяной бане, перемешать до однородного состояния. Покрыть охлаждённый торт остывшим ганашем. Поставить в холодильник минимум на 2 часа.