Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Важность гормонов щитовидной железы: как они влияют на организм

23.03.2024 в 09:05

Важность гормонов щитовидной железы: как они влияют на организм

Важность гормонов щитовидной железы: как они влияют на организм

Гормоны щитовидной железы играют огромную роль практически во всех обменных процессах организма. Именно поэтому недостаточный или избыточный их синтез приводит к нарушениям в работе многих систем. При таком заболевании, как гипотиреоз, гормоны Т3 и Т4 вырабатываются в недостаточном количестве. Дефицит гормонов вызван патологическими изменениями в самой щитовидной железе или в гипоталамо-гипофизарной системе.

Синтез Т3 и Т4 контролируется передней долей гипофиза, вырабатывающей тиреотропный гормон (ТТГ). При повышенном содержании гормонов поджелудочной железы синтез ТТГ становится менее интенсивным, при пониженном — наоборот, усиливается. Гипотиреоз, являющийся последствием недостатка тиреоидных гормонов, может быть первичным, вторичным или третичным:

  • Первичный гипотиреоз может быть врожденным и приобретенным. Заболевание первого типа развивается на фоне врожденных патологий, недостатка йода или генетической ферментной недостаточности. Причиной приобретенного гипотиреоза может стать аутоиммунный тиреоидит, последствия операций, проводимых на щитовидной железе, чрезмерное влияние радиоктивного йода и др.
  • Вторичный гипотиреоз связан с нарушениями в работе гипофиза, а именно передней его доли, отвечающей за синтез тиреотропного гормона. Нередко причиной данного типа заболевания становятся нарушения в сосудистой системе гипофиза или развитие опухолей в его тканях.
  • Третичный гипотиреоз также связан с гормоном ТТГ, синтез которого дает сбой из-за повреждений определенных зон гипоталамуса.

Для каждой формы заболевания характерна своя клиническая картина и последствия. Признаки гипотиреоза могут проявляться нарушениями в различных системах, ведь тиреоидные гормоны контролируют практически все обменные процессы.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие гормоны вырабатывает щитовидная железа и какие функции они выполняют

- Щитовидная железа вырабатывает тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти гормоны отвечают за регуляцию обмена веществ, температуры тела, сердечного ритма, роста и развития организма.

2. Какие факторы могут повлиять на уровень гормонов щитовидной железы

- На уровень гормонов щитовидной железы могут повлиять стресс, недостаточное потребление йода, автоиммунные заболевания, нарушения гипофиза и другие факторы.

3. Какие последствия могут возникнуть при гиперфункции щитовидной железы

- Гиперфункция щитовидной железы, или гипертиреоз, может привести к повышению артериального давления, нарушениям сердечного ритма, нервозности, потоотделению, похудению и другим негативным последствиям.

4. Какие симптомы чаще всего возникают при гипофункции щитовидной железы

- При гипофункции щитовидной железы, или гипотиреозе, могут возникнуть симптомы как усталость, сонливость, проблемы с памятью и концентрацией, снижение температуры тела, отечность и другие.

5. Как важно правильное потребление йода для работы щитовидной железы

- Йод необходим для синтеза щитовидных гормонов, поэтому его недостаток может привести к развитию заболеваний щитовидной железы. При этом excesiive употребление йода может также вызвать проблемы с щитовидной железой.

6. Каковы методы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы

- Диагностика заболеваний щитовидной железы включает в себя анализ уровня гормонов, ультразвуковое исследование, биопсию. Лечение может включать прием заместительных гормонов, применение радиоактивного йода, хирургическое вмешательство и другие методы в зависимости от диагноза.

Какие гормоны выделяет щитовидная железа

Тироциты образуют фолликулы , заполненные коллоидной массой тирео-глобулина. Базальная мембрана тироцитов тесно прилежит к кровеносным капиллярам, и из крови эти клетки получают не только необходимые для энергетики и синтеза белка субстраты, но и активно захватывают соединения йода — йодиды. В тироцитах происходит синтез тиреоглобулина, окисление иодидов до образования атомарного йода. Тиреоглобулин содержит на поверхности молекулы значительное количество остатков аминокислоты тирозина (тиронины), которые и подвергаются йодированию. Через апикальную мембрану тироцита тиреоглобулин выделяется в просвет фолликула.

При секреции гормонов в кровь ворсинки апикальной мембраны окружают и поглощают путем эндоцитоза капельки коллоида, которые в цитоплазме подвергаются гидролизу лизосомальными ферментами, и два продукта гидролиза — трийодтиронин (Т3) и тетрайодтиронин (тироксин, Т4) секретируются через базальную мембрану в кровь и лимфу. Все описанные процессы регулируются тиреотропином аденогипофиза. Наличие столь многочисленных процессов, регулируемых одним тиреотропином, обеспечивается за счет включения многих внутриклеточных вторичных посредников. Существует и прямая нервная регуляция щитовидной железы вегетативными нервами, хотя для активации секреции гормонов она играет меньшую роль, чем эффекты тиреотропина. Механизм отрицательной обратной связи в регуляции функции щитовидной железы реализуется уровнем тиреоидных гормонов в крови, что подавляет секрецию тиреолиберина гипоталамусом и тиреотропина гипофизом. Интенсивность секреции тиреоидных гормонов влияет на объем их синтеза в железе (механизм местной положительная обратная связь).

Какую роль играют тироксин и трийодтиронин в организме

Поскольку гипотиреоз связан с недостаточностью тиреоидных гормонов, выделяемых щитовидной железой, диагноз «гипотиреоз» основывается на измерении их количества в крови. Существуют нормальные диапазоны для всех гормонов щитовидной железы, которые рассчитывались учеными на основании изучения состояния десятков тысяч людей. Если уровень ниже нормы, это говорит о наличии гипотиреоза. Тесты на гормоны очень точны, надежны и доступны для всех.

Смысл анализов состоит в том, чтобы измерить уровни гормонов — Т4 и ТТГ . У человека с недостаточно активной щитовидной железой уровень Т4 (основного гормона щитовидной железы) будет низким, а уровень ТТГ будет высоким. Это означает, что щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов, и гипофиз, распознавая недостаточность, отвечает ускорением производства тиреоидного стимулирующего гормона (ТТГ).

В редких случаях, при гипотиреозе, вызванном гипофизарной недостаточностью, уровень гормона щитовидной железы Т4 будет низким, и уровень ТТГ также будет низким. Щитовидная железа в этом случае здорова, но ведет себя так, потому что она может производить гормон только в ответ на сигналы ТТГ из гипофиза.

У большинства людей гипотиреоз легко диагностируется с помощью простых анализов крови. У пациентов с умеренными признаками болезнь выявлять сложнее.

Это связано с несколькими факторами:

  • Есть много степеней этого заболевания от очень тяжелого состояния до очень мягкого.
  • Разная реакция организма больных на одну и ту же степень болезни.
  • Степень аномалий гормонов щитовидной железы часто, но не всегда коррелирует со степенью симптомов.

При наличии симптомов гипотиреоза, но хороших анализах, нужно продолжить обследование. Нормальные уровни гормонов щитовидной железы в крови имеют довольно большой диапазон, не подходящий некоторым пациентам.

Для большинства больных гипотиреозом достаточно простого лечения гормонозаместительным методом, чтобы вернуть все функции щитовидки в нормальный диапазон, и добиться улучшения самочувствия. Для ряда пациентов придется подбирать лечение, добиваясь положительного результата постепенно. В этом случае придется постоянно сдавать анализы и проходить УЗИ.

Что происходит, если уровень гормонов щитовидной железы становится недостаточным


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важность гормонов щитовидной железы: как они влияют на организм 01

Кальцитонин — это гормонально активное вещество, вырабатываемое щитовидной железой, являющееся одним из важнейших регуляторов кальций-фосфорного обмена. Данный показатель может использоваться для диагностики многих патологий, в том числе опухолей щитовидной железы. Ниже мы расскажем о показаниях к проведению анализа крови на кальцитонин, рассмотрим подготовку к исследованию.

Для чего назначается анализ крови на кальцитонин?

Важность гормонов щитовидной железы: как они влияют на организм 02

В первую очередь, анализ крови напроводится в рамках диагностики заболеваний щитовидной железы.

Данное исследование назначается при подозрении на злокачественные опухоли этого органа, в частности на медуллярную карциному. Оно позволяет не только установить диагноз, но и предположить стадию злокачественного процесса.

Также на основании уровня кальцитонина можно судить о наличии у человека такой патологии, как синдром множественных эндокринных неоплазий.

Этот анализ может применяться при наличии у пациента симптомов гипо- или гиперпаратиреоза, признаков первичного.

Кроме этого, анализ на кальцитонин иногда проводится при злокачественных опухолях другой локализации. Так, например, в 2016 году ученые из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького опубликовали работу, в которой было установлено, что кальцитонин является одним из маркеров тяжести течения рака легкого, отражает метастазирование опухолевого процесса в скелет и обладает прогностической значимостью.

Подготовка к исследованию

Для оценки уровня кальцитонина осуществляется забор венозной крови. В целом какой-либо специальной подготовки не требуется, достаточно соблюдать несколько общих правил.

Исследование проводится натощак, что подразумевает под собой отказ от пищи как минимум за 8 часов до сдачи крови. Ограничений по употреблению воды нет. За сутки до обследования рекомендуется отказаться от приема алкоголя, избегать тяжелых физических нагрузок, эмоционального перенапряжения.

За три часа до процедуры необходимо исключить курение. Еще одна рекомендация — это отмена оральных контрацептивов за месяц до анализа. Однако данный момент предварительно необходимо обсудить с лечащим врачом.

Расшифровка результатов

Сколько же в организме должно быть кальцитонина, какова его норма? У представительниц женского пола данный показатель должен находиться в диапазоне от 0 до 8,4 пг/мл, у мужчин — от 0 до 5 пг/мл.

Заметим, что небольшое отклонение от нормы допускается. Оно может быть связано с физической нагрузкой, употреблением алкоголя, сильным стрессом и так далее.

Повышение уровня кальцитонина наблюдается при:

  • медуллярной карциноме щитовидной железы;
  • гиперплазии парафолликулярных эндокриноцитов;
  • некоторых других злокачественных заболеваниях, например, при лейкозе, раке легких;
  • воспалении щитовидной железы;
  • неопухолевых патологиях других внутренних органов, например, при циррозе печени, нарушении функции почек;
  • приеме некоторых лекарственных препаратов, например, оральных контрацептивов.

Какая функция отводится кальцитонину, вырабатываемому щитовидной железой

Важность гормонов щитовидной железы: как они влияют на организм 03

Наряду со многими другими из органов (гонады, надпочечники и т. д.), щитовидная железа входит в эндокринную систему и подчиняется гипоталамусу и гипофизу. Они относятся к центральным, регулирующим органам этого сложного комплекса. Основная цель эндокринной системы — за счет дозированной выработки гормонов (в том числе и тех, что произведены щитовидной железой), поддерживать гомеостаз внутренней среды и нормальное самочувствие, настроение и активность человека.

Сам орган располагается поверхностно, под кожей, на шее, примерно на уровне особого хрящика гортани — щитовидного, отсюда и название железы. Нередко ее ассоциируют с бабочкой, из-за ее строения. Она имеет перешеек и две симметричные доли, по форме напоминая это насекомое. В норме щитовидная железа визуально не заметна и практически не прощупывается руками. Если же она страдает от различных патологий и из-за этого начала расти, то вскоре она может достигнуть значительного размера, приводя к образованию зоба (округлое выпуклое образование на шее размерами до 10-15 см и более).

Железа сложно устроена, обладает множеством мелких пузырьков в толще соединительной ткани, вырабатывающих гормоны. Кроме того, она обильно кровоснабжается и оплетена сетью лимфатических капилляров и нервных волокон. Такое строение позволяет ей активно синтезировать и быстро доставлять порции гормонов в плазму под контролем поступающих импульсов.

Щитовидная железа настроена на выработку тиреоидных гормонов, к которым относят Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Эти вещества активно регулируют производство в теле человека белков, синтез тепловой энергии, усиливают обмен жиров, помогают в поставке в клетки сахаров. Кроме того, эти вещества влияют на работу сердца, пищеварительной системы и обеспечение кислородом через легкие.

Помимо основных тиреоидных гормонов, особыми участками внутри щитовидной железы продуцируется еще и кальцитонин, который обладает свойством понижать уровень ионов кальция в плазме крови.

Как влияет гипертиреоз на организм

Важность гормонов щитовидной железы: как они влияют на организм 04

Щитовидная железа отличается небольшими размерами (в пределах 15-20 г), но при этом имеет огромное значение для здоровья и жизни человека. Это один из основных органов эндокринной системы, контролируемый гипоталамо-гипофизарной системой и вырабатывающий жизненно важные гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Названия тиреодиных гормонов Т3 и Т4 основывается на количестве атомов йода, которые входят в их состав. Для их синтеза щитовидной железе необходим йод. Чтобы в организм поступало достаточное количество незаменимого микроэлемента, человеку необходимо полноценное питание, включающее различные продукты с его высоким содержанием.

Попадая в организм вместе с продуктами питания, йод поглощается клетками железистого эндокринного органа, которые обрабатывают его и синтезируют гормоны. Тироксин — гормон, вырабатывающийся исключительно щитовидной железой. Трийодтиронин лишь в малой степени синтезируется путем отделения от Т4 одного атома йода, который впоследствии снова поглощается клетками щитовидной железы и участвует в выработке гормонов. Отработанный йод выводится из организма вместе с мочой.

Такой сложный процесс поддерживает работу еще более сложных механизмов. Гормоны щитовидной железы влияют на следующие процессы:

  • регуляция тканевого дыхания и выработка тепла;
  • скорость и качество белкового, углеводного и липидного обмена;
  • стимуляция моторной функции кишечника;
  • обмен витаминов и скорость всасывания тканями кишечника витамина В12;
  • формирование и развитие центральной нервной системы;
  • созревание и рост костных тканей.

Таким образом, практически немалая часть обменных процессов в организме регулируются за счет гормонов щитовидной железы. Поэтому важной задачей для каждого человека, желающего сохранить свое здоровье , является соблюдение полноценного рациона питания, обогащенного продуктами с высоким уровнем содержания йода.

Какие факторы могут повлиять на нормальное функционирование щитовидной железы

Щитовидная железа — это небольшой железистый орган в форме бабочки, расположенный на передней стороне шеи под гортанью. Он играет центральную роль в метаболизме, росте и развитии организма благодаря производству и выделению гормонов.

Щитовидная железа производит два основных йодсодержащих гормона — трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые регулируют обмен веществ в организме, энергетический обмен, рост и развитие тканей. Помимо этого щитовидная железа вырабатывает гормон кальцитонин, который участвует в обмене кальция.

Основные функции гормонов щитовидной железы:

    Регулирование метаболизма: гормоны Т3 и Т4 активно влияют на метаболизм в организме. Они регулируют скорость, с которой организм использует энергию, помогают контролировать температуру тела и влияют на процесс производства белка.

    Рост и развитие: гормоны щитовидной железы критически важны для роста и развития детей. Они влияют на нормальное развитие костей, мозга и других органов.

    Регулирование уровня кальция: кальцитонин регулирует уровни кальция в крови и помогает в образовании костной ткани.

    Поддержание энергетического баланса: от гормонов щитовидной железы зависит то, насколько быстро калории сжигаются, да и в целом с ними связан общий уровень энергии человека.

Другие воздействия на здоровье:

    Сердечно-сосудистая система: гормоны щитовидной железы влияют на частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

    Репродуктивная система: нарушения могут влиять на менструальный цикл женщин.

    Кожа: дисбаланс гормонов щитовидной железы может привести к сухости и шелушению кожи.

    Психическое здоровье: нарушения могут вызывать депрессию или другие расстройства психики.

Щитовидная железа – это мощный регулятор многих функций в нашем организме. Её здоровье и правильная работа могут оказать большое влияние на общее состояние.

Какие продукты питания способствуют поддержанию здоровья щитовидной железы

Диагностика гипотиреоза включает в себя подробный опрос пациента, осмотр и лабораторные исследования.

Так как симптомы гипотиреоза неспецифичны, он может скрываться под масками других заболеваний. Поэтому по проявлениям его иногда можно спутать с железодефицитной анемией, депрессией , аменореей, невритом и другими нарушениями.В связи с этим важную роль в определении гипотиреоза играют лабораторные исследования. Они показаны всем пациентам с нарушениями щитовидной железы и предполагают оценку уровня ТТГ и свободного Т4.Определение уровня Т3 в крови, как правило, не является информативным, так как при первичном гипотиреозе этот показатель находится в норме.

На явное наличие гипотиреоза будет указывать высокий уровень ТТГ и низкий уровень свободного Т4 в крови. При субклиническом гипотиреозе уровень ТТГ также будет повышен, а уровень свободного Т4 будет находиться в пределах нормы.

После того как наличие гипотиреоза подтверждено, при помощи показателя ТТГ также определяется характер заболевания и наличие возможных осложнений. Уровень ТТГ также позволяет в значительном большинстве случаев оценить адекватность проводимой терапии: об этом будет свидетельствовать стойкий уровень ТТГ в крови в пределах нормы.

В достаточно редких случаях проводят пробу с тиреолиберином для оценки аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

Дополнительные методы диагностики, такие как УЗИ щитовидной железы, сцинтиграфия или пункционная биопсия, используются для уточнения характера и степени выраженности заболевания.

Важность гормонов щитовидной железы: как они влияют на организм 05УЗИ и пункционная биопсия щитовидной железы

Так как с возрастом учащаются случаи узлового зоба, выраженный шейный кифоз может смещать трахею кзади и вниз, что затрудняет пальпаторную оценку состояния щитовидной железы, в результате чего своевременная диагностика заболевания не проводится.

В связи с тем, что гипотиреоз не всегда проявляет себя, среди населения принято проводить массовую диагностику данного заболевания — скрининг. Так, определение уровня ТТГ позволяет обнаружить первичный гипотиреоз у людей без каких-либо других его проявлений, а также у новорождённых (исследование проводится на 4-5 сутки жизни). При планировании беременности и на ранних её сроках также важно пройти исследование на гипотиреоз.