Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкуснейший бразильский торт - "Brigadeiro".

09.07.2017 в 10:49

Этот торт готовится с кремом, очень похожим по вкусу, составу и приготовлению на конфеты Brigadeiro. Такой торт тоже, как и конфеты очень популярен в Бразилии. Рецепты есть самые разные, но смысл всегда в том, чтобы начинка - крем была именно вот такая., как сами конфеты.
Очень вкусный торт! Очень мягкий и по-хорошему мокрый бисквит и нежнейший крем. Одним словом, это торт "Бразильский Трюфель"! Совсем не приторный и не тяжелый.
А готовить его совсем не сложно и ингредиенты все более, чем доступные! Давайте его мы приготовим!

Для теста:
5 яиц.
4 ст. л. какао 1 дес. л. сахарной пудры.
1 ст. Воды.
2, 5 ст. Муки (без верха).
0, 5 ст. Раст. Масла.
1 ст. Сахара.
1 ч. л. соды, погашенной лимонным соком или уксусом (или разрыхлитель).
Примечание: если яйца крупные, используйте стакан/чашку 240 мл. Лишь в том случае, если яйца мелкие, возьмите стакан 200 мл.

Для крема:
1 банка качественного сгущенного молока (без добавления растительных жиров).
Сливки 10% или жирное молоко - банкой из-под сгущенного молока отмерьте 1, 5 ст.
4 ст. л. (без верха) какао 1 дес. л. сахарной пудры (или 5 ст. л. горького шоколада 75-80%).
2 ст. л. сливочного масла.
Для декора:
Шоколадная посыпка "Вермишель" или тертый шоколад.
Начнем с крема:
1 смешайте все ингредиенты в кастрюльке и поставьте массу на средний огонь. Массу до кипения при постоянном помешивании доведите.
2 как только масса закипит, не переставая мешать, продержите массу на огне еще в течение примерно 7-10 минут. Масса должна загустеть, стать однородной и блестящей. Не передерживайте на огне крем! По консистенции он напоминает классический заварной крем и после остывания он загустеет еще больше. Готовую массу снимите с огня, накройте крышкой и полностью остудите (я остужала на балконе. Сначала можно остудить при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник.

А теперь сделаем тесто:

1 смешайте в кастрюльке какао, сахарную пудру и воду. Поставьте на средний огонь. Массу до кипения при постоянном помешивании доведите. Масса должна быть без комочков. Как только масса закипит и какао полностью растворится, снимите кастрюльку с огня, накройте крышкой и оставьте пока остудить.

2 отделите белки от желтков. Белки с щепоткой соли в устойчивую пену взбейте. Оставьте.

3 возьмите большую емкость, так как теста будет довольно много. Желтки взбейте с сахаром добела и до увеличения массы в объеме примерно 5 минут. Постепенно добавьте растительное масло, не прекращая взбивать.

4 добавьте чуть остывшую шоколадную массу и перемешайте. Добавьте соду, перемешайте. Добавьте просеянную муку (если вместо соды у вас разрыхлитель, просейте его на этом этапе с мукой. Перемешайте.

5 аккуратно в три этапа добавьте взбитые белки и перемешайте вручную снизу вверх очень осторожно, чтобы белки не осели.

6 выложите тесто в форму диаметром 28 см, смазанную маслом (я застелила дно пергаментом. Выпекайте корж в разогретой до 150 ) градусов духовке в течение 50 минут ( -. готовность проверьте зубочисткой. Готовый корж остудите минут 5-10 в выключенной духовке, затем достаньте и остудите полностью.

Собираем торт:

1 готовый и остывший бисквит разрезаем на 2 коржа. Можно его чем-нибудь пропитать, но это не обязательно.

2 выкладываем на нижний корж чуть больше половины крема. Разравниваем. Накрываем вторым коржом.

3 верх и бока смазываем оставшимся кремом (такого количества крема как раз идеально хватает на весь торт диаметром 28 см. В конце посыпаем торт шоколадной посыпкой "Вермишель" или тертым шоколадом. И украшаем по собственному усмотрению и желанию!
Я тертым белым шоколадом и физалисом украсила.
Как правило, торт "Brigadeiro" украшают очень лаконично (чтобы "не затмить его трюфельную сущность"., о, как выразилась. Обычно его густо посыпают "Вермишелькой" и украшают конфетами "Brigadeiros" или просто в центр кладут пару Вишенок или клубничку, смазанную сиропом для блеска.
Вот и всё! Наш "Бразильский Трюфель" готов! Можно дать ему как следует пропитаться около 2 часов в холодильнике. А потом завариваем чаек или варим кофеек и наслаждаемся! Приятного чаепития!