Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Булочки с корицей.

22.01.2017 в 12:29

Ингредиенты:

Тесто:
1 стакан (250 мл. ) Тёплого молока.
1 яйцо, взболтать.
1/3 Стакана растопленного масла.
3 ст. л. воды.
1 ч. л. ванильной эссенции или сахара.
2 стакана муки.
3/4 Ч. л. соли.
3 ст. л. сахара.
2 ч. л. сухих дрожжей.

Начинка:
1 стакан коричневого сахара или просто сахара.
4 ч. л. корицы (я брала столовые, еще и с Горкой).
3 ст. л. сливочного масла комнатной температуры.

Глазурь:
3/4 Стакана сахарной пудры.
Булочки с корицей.
1/2 Ч. л. ванильной эссенции или сахара.
4 ч. л. молока.
2 ст. л. маскарпоне или другого сыра.

Приготовление:

1. смешать тёплое молоко, растопл. Масло, ваниль, воду, яйцо и вылить в хлебопечь. В самостоятельном замесе всё тоже легко, делаем опару из половины тёплого молока, сахара и дрожжей, оставляем на 15 минут, потом соединяем с другими ингредиентами и тщательно мы вымешиваем.


2. смешать муку, соль и сахар и аккуратно высыпать на жидкую часть.
3. сделать углубление, всыпать дрожжи и включить на режим "Тесто", как правило это 1, 5 часа, за которые тесто хорошо вымесится и подойдет. В ручном замесе рекомендую тесто оставить также не менее чем на 1, 5 часа в тёплом месте, к примеру в духовке, включенной на 40 градусов.
4. рабочую поверхность посыпать мукой и раскатать тесто в большой прямоугольник, высота теста 5-7 мм.
5. смазать прямоугольник размягченным маслом, затем равномерно распределить начинку (сахар, смешанный с корицей.
6. свернуть тесто в рулет. Разрезать на кусочки, около 3 см. В высоту. Очень удобно это делать ниткой, как именно - показано в оригинальном рецепте.
7. выложить булочки на смазанный маслом противень и поставить минут на 40 отдыхать в тёплую духовку. За это время булочки должны увеличиться в 1, 5-2 раза.
8. выпекаем при 190 градусах 15-20 минут, булочки должны стать светло коричневыми. Готовятся они очень быстро, мои были готовы уже минут за 12-13, так что отходить от духовки не стоит, следим, чтобы не стали тёмно-коричневыми.
9. пока булочки пекутся, готовим глазурь. В оригинальном рецепте предлагается смешать пудру, ваниль и молоко и полить булочки. Они пропитываются и становятся сочными. Я добавила еще немного сыра. По вкусу глазурь напоминает сгущенку, только не такая сладкая. Можно положить много сыра и чуть-чуть пудры, сделать глазурь консистенции сметаны, а не жидкую. Тогда булочки не столько пропитываются, сколько покрываются плотной глазурью сверху.