Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Красный перец по-армянски.

17.09.2016 в 05:27

Не знаю ни одной армянской семьи, которая бы в сезон красного перца не готовила это вкуснейшее лакомство для зимнего употрбления! Красный перец за время долгого маринования в баночках приобретает потрясающий вкус. Но если у вас нет возможности заготовить эту вкуснятинку впрок, то делайте как я, приготовьте маленькую порцию, положите в холодильник и наслаждайтесь, наслаждайтесь вкусом маринованных красных перчиков.

Вам понадобится:

6 кг красного мясистого болгарского перца.
Красный перец по-армянски.
500 мл растительного масла.
100 г уксуса.
4 ст. Воды.
1/2 ст. Соли.
1/2 ст. Сахара.
Чеснок 300 г.
Лавровый лист, чёрный перец горошком.
Сельдерей 1 пучок.
Петрушка 1 пучок.

Способ приготовления:

Почистить перец от плодоножки и семян. Можно разрезать на четвертинки, а можно оставить целыми. По классическому варианту перец целым остаётся.


В широкую кастрюлю налить раст. Масло, уксус, воду, соль, сахар. Добавить несколько листиков лаврового листа и несколько горошин перца. Маринад поставить на средний огонь, чтоб закипел.
Отдельно порубить петрушку и сельдерей. Сельдерей лучше листовой брать. Таким образом, если нет, то черешковый тоже вполне подойдёт.
Очистить чеснок, разделить на дольки.
В кипящий маринад бросить красный перец (всё количество естественно не уместится, поэтому получится порциями. Забланшировать 2-3 минуты, сложить в баночки, посыпать сельдереем, петрушкой, лавровым листом и черным перцем горошком. И в такой последовательности поступить с остальными перцами.
Залить сверху кипящим маринадом. Стерилизовать 15-20 минут и закатать.
В том случае, если мы не закатываем, то плотно закрыть крышкой, дать остыть и поставить в холодильник на несколько дней. Затем можно использовать.