Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пикантная консервация. 1. греческая закуска.

05.09.2016 в 11:25

Ингредиенты:
? 500. г моркови, ? 1 кг. Фасоли, ? 1 кг. Перца болгарского, ? 1 ст. Растительного масла, ? 2 кг. Помидор, пучок петрушки, ? 3 ст. л. соли, ? 2 стручка горького перца, ? 1 ст. Чеснока, ? 500 г лука, ? 1 ч. л. уксусной эссенции (70%.

Приготовление:

Пикантная консервация. 1. греческая закуска.
Фасоль замочить, сварить до готовности. Нарезать тонко лук, перец, морковь натереть на крупной терке и тушить в масле 20 минут. Помидоры, чеснок, горький перец, петрушку пропустить через мясорубку. Все смешать, добавить фасоль, соль и уксус, тушить 15 минут. Горячую смесь разложить в стерильные банки, закатать и поставить "под Шубу" на 12 часов.

2. закуска свекольная.

Ингредиенты:

3 кг свеклы - натереть на тёрке.
1 кг моркови - натереть на тёрке.
1 кг болгарского перца - нарезать.
1 кг помидоров - нарезать.
3 ст. л. соли.
200 г сахара.
0, 5 л растительного масла (я положила меньше).

Приготовление:

Всё перемешать, варить 30 минут, добавить 200-300 гр 9% уксуса и варить ещё 10 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закатать прокипячёнными крышками, перевернуть, укутать.

3. салат с рисом.

Ингредиенты:

4 кг помидор - перемолоть на мясорубке.
1, 5 кг моркови - на крупной тёрке.
1 кг лука - полукольцами.
1 кг красного перца - соломкой.
400 г подсолнечного масла.
1-1, 5-2 Стакана круглого сырого риса (кто как любит - погуще, пожиже - повоздушнее).
100 г соли.
200 г сахара.
80 г уксуса.

Приготовление:

Всё перемешать, варить 1 час, разложить в простерилизованные банки, закатать прокипячёнными крышками, перевернуть, укутать до полного остывания (тут особенно важно укутать - рис должен "Дойти") из половины порции у меня вышло 6 пол литровых баночек. Очень - преочень вкусно, обязательно попробуйте!

4. кабачки в остром соусе.

Ингредиенты:

Три килограмма кабачков.
Один горький перец.
Три морковки.
100 грамм чеснока.
Стакан 9% уксуса.
Стакан растительного масла.
Стакан сахара.
Две столовых ложки соли.

Приготовление:

Подготовить банки и крышки - вымыть, простерилизовать. Кабачки вымыть, нарезать ломтиками или тонкими кружочками. Чеснок и морковку через мясорубку прокрутить.

Для маринада в просторный таз влить масло, уксус, положить сахар и соль. Поставить на средний огонь, довести до кипения. Положить прокрученную морковку и чеснок, поварить пять минут. Выложить в маринад кабачки, с момента закипания варить двадцать пять минут на небольшом огне. Сразу же разложить в горячие стерильные банки, закатать стерильными крышками и укутать одеялом до полного остывания. Из этого количества продуктов получается три литра консервированных кабачков.

5. консервированные помидоры с арбузами.

Ингредиенты:

Помидоры, ? Арбузы (можно розовые - недоспелые), ? Соль, ? Сахар, ? Уксус.

Приготовление:

Мы готовим консервированные помидоры с арбузами. Ну вот, я опять с немного необычным сочетанием. По моему в еде не нужно быть консерватором, нужно пробовать новые и новые сочетания. А как иначе?
Бывает же - купил арбуз, а он недозрелый и выбросить жалко. Так вот это как раз сюда. В этом рецепте изюминка в том, что помидоры приобретают привкус арбуза и наоборот.

В 3-х литровый бутыль рядами помидоры и арбузы уложить. В арбузах нужно снять корку и порезать небольшими дольками (косточки по возможности убрать. Укладывать плотно. На такую емкость идет примерно 1 л 200 мл воды. Сварить рассол: на 1, 2 л воды - 3 ст. л. сахара, 1, 5 ст. л. соли, 1 ст. л. уксуса. Залить кипящим рассолом и стерилизовать 15 минут. Закрутить, перевернуть и укутать до полного остывания. А зимой открыть и наслаждаться летом в банке!

6. салат со свеклой и кабачками.

Ингредиенты:

3 кг свеклы, ? 3 кг кабачков ( и то и другое нашинковать на терке.
1, 5 кг лука (порезать кольцами.
3 ст. Ложки соли, ? 300 г сахара, ? 100 г уксуса 9%, ? 0, 5 стакана подсолн. Масла.

Приготовление:

Перемешать и оставить на 30 мин. Затем тушить 40 мин. Разложить в стерилизованные банки и на ночь под одеяло. Такой похожий рецептик я видела здесь, но весь секрет в том, что свеклу предварительно не надо отваривать, а натереть в сыром виде. И не бойтесь тушить 40 мин., все равно зимой салатик хрустящий, а с селедочкой это вааще супер, да под картошечку.