Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 6 самых вкусных запеканок.

22.09.2017 в 12:25

? 1. Куриная запеканка.
Ингредиенты:
- 1, 2 кг. Куриного фарша.
- 4 ломтика белого батона без корки.
- 150 мл. Молока.
- 1 яйцо.
- 1 луковица.
- 500 гр. свежих грибов.
- 2-3 Зубчика чеснока.
- Пучок петрушки.
- Соль.
- Раст. Масло для обжарки грибов.
- Щепотка черного молотого перца (факультативно).
Приготовление:
Топ - 6 самых вкусных запеканок.
Возьмите грибы, лук и порежьте все на кусочки, а затем поджарьте на сковороде, политой растительным маслом (обжаривайте до готовности. Хлеб хорошенько размочите в молоке 15 мин., потом немного отожмите и добавьте в фарш, тщательно перемешайте, чтобы кусочков не осталось. Теперь добавьте яйцо, перец, соль, перемешайте все. Положите половину фарша в специальную форму (можно использовать силиконовую 23 см. ), Разровняйте.
На фарш кладите пожаренные грибы с луком, а сверху - 2-й половину фарша. Далее накройте форму крышкой (можно фольгой) и оставьте в разогретой, примерно до 200, духовке. Выпекайте блюдо 30 мин. Затем уберите фольгу и готовьте еще 10 мин. Выньте из духовки, переверните на блюдо, присыпьте рубленой петрушкой.
2. картофельная запеканка.
Ингредиенты:
- Помидоры Черри - 10 шт.
- Лук - порей - 1 стебель.
- Оливковое масло - 4 ст. Ложки.
- Отварной картофель - 600 г.
- Филе сёмги - 500 г.
- Яйца - 2 шт.
- Сливки 30%-ной жирности - 150 мл.
- Тертый сыр - 100 г.
- Молотый чёрный перец.
- Соль.
Приготовление:
Помидоры Черри вымыть, обсушить и разрезать пополам. Лук - порей вымыть, очистить, нарезать кольцами и слегка поджарить на оливковом масле. Картофель соломкой нарезать. Филе сёмги вымыть и нарезать тонкими пластами. Духовку разогреть до 180 градусов цельсия. На выстланную промасленным пергаментом форму для запекания плотным слоем выложить подготовленный картофель.
Затем уложить лук - порей, сёмгу, слегка посолить. Помидоры черри выложить срезом вниз. Яйца взбить со сливками и перемешать с тёртым сыром, посолить и поперчить по вкусу. Полученную смесь вылить в форму на рыбу с овощами и поставить на полчаса в духовку. Перед подачей куски запеканки красиво разложить по тарелкам и по желанию украсить.
3. запеканка с ветчиной.
Ингредиенты:
- Картофель - 1 кг.
- Ветчина - 300 г.
- Сметана 15%-ной жирности - 500 мл.
- Творог - 100 г.
- Лимонный сок - 1 ст. Ложка.
- Сливочное масло - 150 г.
- Яйца, сваренные вкрутую и очищенные - 5 шт.
- Панировочные сухари - 50 г.
- Молотая паприка - 0, 5 ч. ложки.
- Соль.
Приготовление:
Отварите и нарежьте кружочками картофель. Нарежьте кубиками ветчину. Взбейте сметану с лимонным соком, добавьте творог, паприку и перемешайте. Растопите 100 г сливочного масла в форме для запекания. Выложите в форму половину картофеля, яйца и залейте сметанно - творожной смесью. Сверху положите кубики ветчины, картофель и остатки сметанно - творожной смеси. Перемешайте панировочные сухари с оставшимся сливочным маслом, массу посолите и выложите на запеканку. Отправьте блюдо на 35 минут в духовку, разогретую до 200 градусов. Когда будет готово, украсьте зеленью.
4. запеканка из свежих грибов.
Ингредиенты:
- Свежие грибы - 600 - 800 г.
- Сливочное масло - 100 г.
- Лук репчатый - 2 головки.
- Сметана или сливки - 1 стакан.
- Панировочные сухари - 3 - 5 ст. Ложек.
- Яйца - 5 шт.
- Тёртый сыр - 100 г.
- Соль по вкусу.
Приготовление:
Грибы очистите, промойте, мелко порубите, посолите, поперчите, положите в кастрюлю с маслом и предварительно обжаренным луком, накройте крышкой и 25 минут тушите на слабом огне, периодически помешивая. Затем добавьте сметану или сливки, доведите до кипения, добавьте панировочные сухари, взбитые яйца, хорошенько перемешайте и выложите в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму.
Посыпьте будущую запеканку тёртым сыром и поставьте в разогретую духовку. К запеканке следует подавать грибной соус или сметану.
5. яичная запеканка с мясным фаршем.
Ингредиенты:
- Яйца 10 шт.
- Молоко 50 мл.
- Твердый сыр 100 г.
- Мясной фарш 500 г.
- Лук 1 шт.
- Соль, перец по вкусу.
- Приправы по вкусу.
Приготовление:
Взбить яйца в миске. Добавить молоко, половину сыра, и 1/4 чайной ложки приправ. Хорошо все перемешать.
В разогретой с маслом сковороде обжарить мелко нарезанный лук, добавить мясной фарш, посолить, поперчить и хорошо обжарить. Форму для запекания смазать маслом, выложить слой обжаренного фарша и лука и залить яичной смесью. Посыпать тертым на крупной терке сыром. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке около 15-20 минут.
6. макаронная запеканка с мясом.
Ингредиенты:
- Макароны 250 г.
- Лук 1 шт.
- Чеснок 1 долька.
- Цуккини 1 шт.
- Рубленая говядина 500 г.
- Консервированные томаты в собственном соку 400 мл.
- Петрушка 1/2 пучка.
- Сливки 20% 200 мл.
- Яйца 4 шт.
- Тертый сыр 100 г.
- Соль, перец по вкусу.
- Оливковое масло по вкусу.
Приготовление:
Макароны отварить до готовности и откинуть на дуршлаг. Лук и чеснок порубить, цуккини нарезать тонкими брусочками. Рубленую говядину обжарить в оливковом масле до рассыпчатости. Добавить лук, чеснок и консервированные томаты с соком (их нужно предварительно порубить ножом в банке. Приправить нарезанной петрушкой, солью и перцем, тушить несколько минут. Сливки слегка взбить с яйцами, посолить и поперчить. Духовку разогреть до 180 градусов. Половину макарон выложить в смазанную маслом форму для запекания и разровнять. Сверху выложить половину сыра, цуккини и полить половиной яично - сливочной смеси. Затем выложить рубленое мясо и разровнять. Посыпать половиной оставшегося сыра и выложить вторую часть макарон. Сверху полить оставшейся сливочно - яичной смесью и посыпать остатками сыра. Запекать около 30 минут до золотистой корочки. Приятного аппетита!

Топ - 6 самых вкусных запеканок. 01
Топ - 6 самых вкусных запеканок. 02
Топ - 6 самых вкусных запеканок. 03
Топ - 6 самых вкусных запеканок. 04
Топ - 6 самых вкусных запеканок. 05