Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мандариновый торт. Сохрани себе?

22.03.2018 в 08:25

Ингредиенты:

Яйца куриные - 4 шт.
Сахар (в бисквит) - 190 г.
Сахар (в пропитку) - 1, 5 ст. л.
Сахар (в джем) - 100 г.
Мука - 130 г.
Разрыхлитель - 7 г.
Масло растительное (без запаха) - 3 ст. л.
Вода (крутой кипяток) - 3 ст. л.
Вода (для сиропа) - 50 мл.
Ванилин - 1 г.
Маскарпоне - 200 г.
Масло сливочное - 100 г.
Сахарная пудра - 100 г.
Сок мандариновый - 50 мл.
Шоколад горький - 50 г.
Мандарины - 400 г.
Грецкий орех - 50 г.
Мандариновый торт.  Сохрани себе?
Миндаль рубленый - 50 г.

Мандариновый торт.  Сохрани себе? 01
Приготовление:

Мандариновый торт.  Сохрани себе? 02
1. приготовить бисквит. Взбить яйца с сахаром (190 г) миксером на высокой скорости в течение 5 минут. Яйца должны быть комнатной температуры.
2. в отдельной миске смешать муку, разрыхлитель, ванилин и постепенно добавить сухую смесь в яйца с сахаром. Растительное масло и крутой кипяток добавить. Продолжать взбивать еще 5 минут.
3. дно разъемной формы (диаметром 20 см) застелить пекарской бумагой. Вылить тесто в форму и поставить в разогретую до 180? C духовку на 35-40 минут. Готовый бисквит проверить деревянной шпажкой - она должна выходить сухой.
4. готовый бисквит остудить и оставить на 10-12 часов при комнатной температуре.
5. приготовить мандариновый джем. Мандарины, около 300 г, очистить от кожуры и пробить блендером до однородной массы. Добавить сахар (100 г) и поставить на огонь. Количество сахара можно варьировать по вкусу. Довести до кипения, уменьшить огонь и уварить до густого состояния (примерно 10-15 минут. Готовый джем остудить.
6. приготовить крем. Маскарпоне взбить миксером с мягким сливочным маслом, сахарной пудрой и ванилином. Как только масса станет однородной и воздушной, крем готов!
7. бисквит разрезать на 4 коржа. Приготовить сироп для пропитки. Смешать воду, мандариновый сок и сахар. Приступить к сборке торта. На блюдо выложить один из коржей и пропитать его сиропом. Очень удобно делать это силиконовой кисточкой.
8. промазать корж кремом. Сверху выложить следующий корж. Пропитать его сиропом и выложить на него мандариновый джем. На джем выложить третий корж, пропитать, смазать кремом.
9. накрыть торт последним, четвертым коржом (не забыть и его пропитать) и обмазать кремом со всех сторон.
10. отправить торт в холодильник. Пока торт охлаждается, растопить шоколад на водяной бане. 11. Присыпать охлажденный торт рубленым миндалем, выложить очищенные дольки мандарина, половинки грецкого ореха и полить растопленным шоколадом. Отправить готовый торт в холодильник на пару часов. Приятного аппетита!

Мандариновый торт.  Сохрани себе? 03
Мандариновый торт.  Сохрани себе? 04
Мандариновый торт.  Сохрани себе? 05
Мандариновый торт.  Сохрани себе? 06
Мандариновый торт.  Сохрани себе? 07
Мандариновый торт.  Сохрани себе? 08